Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Можно ли удалять родинки летом?

Можно ли удалять родинки летом?

По статистике желание удалить родинку чаще всего возникает у женщин. Многие представительницы прекрасного пола опасаются удаления родинок летом, однако дерматологи рассказали какое условие надо соблюсти для безопасности процедуры. 

Пагубное влияние ультрафиолета на родинку - давно не секрет, но как утверждают специалисты, ничего страшного в этой процедуре нет. Дело в том, что после операции нельзя загорать в течение двух месяцев, в связи с этим противопоказанием и возник миф. Поэтому, если в ближайших планах нет посещений пляжа, новообразование можно удалять абсолютно спокойно. 

Тем не менее, дерматологи рекомендуют использовать солнцезащитный крем даже в городских условиях.

Если родинка которую вы планируете удалять в летнее время находится на открытой части тела, то необходимо подумать о возможности переноса процедуры на осенне-зимний период.

К какому врачу идти?

На первую консультацию стоит сходить к онкологу. Врач должен осмотреть родинку, узнать ваши жалобы или причину для удаления. Если родинка вызывает подозрение, то необходимо будет сдать биопсию и пройти РТМ-диагностику. Эти анализы позволят точно определить возможные отклонения. По их результатам онколог может дать направление на удаление. Если же родинка не несет опасности и при этом от нее хочется избавиться из эстетических соображений, то также необходимо получить направление от онколога.

С результатами анализов и направлением врача далее нужно обратиться к дерматологу, косметологу или хирургу, который произведет необходимую процедуру.

Куда пойти удалять родинки?

Сегодня существует большой выбор клиник и эстетических центров, где можно удалить любое новообразование. Перед тем, как выбрать, то или иное место, важно помнить, что процедура должна проходить под наблюдением врача в стерильных условиях. Ни в коем случае не обращайтесь в косметические кабинеты или к людям, которые проводят процедуры на дому. Это может быть опасно, поскольку неправильное иссечение или занесение в ранку инфекции приводят к тяжелым последствиям.

Способы удаления родинок

В большинстве случаев врачи сами рекомендуют метод удаления, который лучше всего подойдет для нароста. Исходя из его размеров, расположения, типа и категории сложности врач может предложить следующие способы:

- Хирургическое иссечение – этот метод применяется уже многие десятилетия. Врач вводит местную анестезию и с помощью скальпеля удаляет новообразование и небольшой участок кожи вокруг него. Затем накладываются швы и повязка. Швы можно будет снимать через неделю, а вот рубец от раны может остаться навсегда, особенно если родинка была большая. Сегодня данный метод применяют крайне редко, его можно встретить только в районных поликлиниках или больницах.

- Лазерная терапия – благодаря развитию современных технологий, ученые открыли возможности лазера и его применение в медицине. Лазерный луч испаряет ткани новообразования послойно, при этом удаление производится очень точно. Окружающие ткани не затрагиваются и не травмируются. Данный метод прекрасно подходит для новообразований любого размера, типа и расположения. Одним из важных преимуществ является, то, что его можно применять на слизистых оболочках и в труднодоступных местах. Процедура проходит в течение 10-15 минут, она полностью стерильна и нет риска занесения инфекций. После удаления ранка покрывается коричневой коркой, которая самостоятельно отпадает в течение 7-10 дней. Остается розовая кожа, которая постепенно затягивается и сравнивается по цвету со здоровой. При этом на теле не остается ни рубцов, ни шрамов.

- Криодеструкция – эта процедура выполняется с помощью жидкого азота, которым прижигаются клетки образования. Воздействие низких температур останавливает процессы жизнедеятельности в клетках и постепенно родинка начинает самостоятельно отпадать. Применяется такой метод на небольших наростах, не возвышающихся над кожей. Рекомендуется на открытых участках тела, поскольку в труднодоступных местах и на слизистых оболочках может быть не эффективен и нанести ожоги тканей.

- Электрокоагуляция – в данной процедуре применяется переменный или постоянный электрический ток высокой частоты. С помощью высоких температур идет воздействие на воду содержащуюся в клетках новообразования. При ее испарении, образуется корочка, которая в течение недели отпадает самостоятельно. На месте ранки может образоваться белое пятно, но с течением времени оно приобретет естественный цвет кожи. Такая процедура применяется для наростов до 1 см, на открытых участках тела: лицо, шея, зона декольте, живот, ноги, руки, спина.

- Радиоволновое удаление – здесь используется прибор с электродом, который излучает высокочастотные радиоволны. С их помощью получается отсечь нарост у самого основания. Одним из главных плюсов данного метода является его безопасность, во время удаления происходит запаивание сосудов и поэтому нет риска занесения инфекции. Однако есть и минусы, в большинстве случаев после удаления крупных образований на теле может остаться ямка или небольшое углубление. Также радиоволны рекомендуют для удаления висячих родинок и других новообразований, возвышающихся над кожей.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: