Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Что будет, если во время лазерной коррекции лазер промахнется?

Что будет, если во время лазерной коррекции лазер промахнется?

Лазерная коррекция зрения проводится посредством специальной установки: лазерный луч, направленный на роговицу, испаряет слои клеток, толщина которых измеряется в микронах, чтобы изменить форму роговицы. Это невероятно тонкая и высокотехнологичная процедура. За всю историю лазерной коррекции зрения не было зафиксировано ни одного случая, когда лазер бы промахнулся и травмировал пациента.

Система безопасности

Современные лазерные установки имеют совершенную систему безопасности, на которую не может повлиять даже оперирующий хирург. Датчики этой системы отслеживают микродвижения головы пациента и при малейшем смещении останавливают лазерное излучение за 0,02 секунды.

Фиксация пациента

Еще один способ предотвратить случайные движения - фиксация тела пациента с помощью специальных подушек и фиксация глаза вакуумным кольцом. Так пациент может не опасаться, что вздрогнет или захочет чихнуть в самый неподходящий момент.

Если кто-то сейчас ужаснулся еще больше, то скажем, что это совсем не так, как вы себе представили. Во время процедуры пациент находится в сознании (наркоз не применяется) и поддерживает диалог с врачом.

Если что-то не так: неудобно лежать, хочется покашлять или почесать нос - об этом всегда можно сообщить врачу, он снимет фиксаторы, и пациент спокойно сделает все, что нужно.

Стоит ли бояться?

Ну вообще, если очень хочется, то кто же запретит? Иногда это единственный способ справиться со стрессом. Однако объективных причин для переживаний нет. Как показывает статистика, страх того, что лазер промахнется, совершенно не оправдан, а с таким аргументом спорить сложно.

Это важно!

Последствием любой операции всегда являются признаки небольшого воспаления, происходящего на микроскопическом уровне. Поэтому очень важно принимать строго по графику все выданные в клинике препараты, чтобы свести к минимуму риск осложнений. Также необходимо посещать назначенные после операции контрольные обследования (на следующий день, через неделю и так далее). 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: