Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Лучшие препараты для разжижения крови

Лучшие препараты для разжижения крови

По статистике, чаще всего люди во всем мире умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. У пожилых людей случаются инфаркты или инсульты на фоне тромбоэмболии. Кроме того что с возрастом сосуды сужаются, в них еще и образовываются атеросклеротические «бляшки». Резкий спазм сосудов в такой ситуации может стать фатальным.

Чтобы этого не случилось, многим людям старше 60 лет врачи назначают препараты, разжижающие кровь. Вообще, после 50 нужно регулярно следить за таким показателем крови, как протромбин по Квику. Если этот показатель выше 90, нужно задуматься о мерах профилактики густой крови.

Чтобы кровь не была слишком вязкой, нужно пить достаточно воды и включить в рацион определенные продукты для разжижения крови. Если же это не помогает, врач должен назначить специальные таблетки, разжижающие кровь. Вот список самых популярных препаратов.

Варфарин

Несмотря на то что «Варфарин» был создан еще в середине прошлого столетия, до сих пор этот препарат считается одним из самых эффективных для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Это эффективные, недорогие таблетки с безопасным составом. «Варфарин» хорошо разжижает кровь и служит профилактикой тромбозов.

Кардиомагнил

Это самый популярный препарат для разжижения крови и профилактики инфарктов и инсультов. Это средство максимально щадящее, поэтому подходит для пожилых людей. «Кардиомагнил» отлично разжижает кровь и предотвращает возникновение тромбов. А гидроксид магния в составе защищает слизистую желудка от негативного влияния ацетилсалициловой кислоты. В целом препарат хорошо переносится, но иногда бывают побочные эффекты в виде сыпи на коже, проблем со сном и головных болей.

Клексан

Активное вещество препарата – эноксапарин натрия. Главное преимущество «Клексана» ‒ его почти 100%-я биодоступность, ведь препарат вводится под кожу. Максимальная концентрация препарата в крови наступает через три-четыре часа. Этот антикоагулянт назначают как профилактику и лечение таких заболеваний: острый инфаркт, венозные тромбозы и эмболии. «Клексан» продается по рецепту и применяется в основном в стационарах.

Трентал

У этого разжижающего кровь препарата оптимальное соотношение цены и качества. «Трентал» имеет комплексное действие: слегка расширяет коронарные сосуды, улучшает текучесть и свойства крови. Это средство для профилактики тромбоза помогает восстановиться после инсультов и инфарктов.

Прадакса

Действующее вещество этого разжижающего кровь средства – дабигатран этексилата, который улучшает состав крови и уменьшает количество тромбов. «Прадакса» – максимально биодоступное средство для разжижения крови, потому что быстро и полностью всасывается в кишечнике и начинает действовать буквально через несколько минут после приема.

Фраксипарин

Активное вещество препарата ‒ надропарин кальций (полученный из гепарина). Лекарство эффективно разжижает кровь и предупреждает образование тромбов, поскольку хорошо связывается с белками плазмы. Биодоступность препарата составляет примерно 98 %, всасывается «Фраксипарин» в течение трех-пяти часов. Этот кроверазжижающий препарат назначают для лечения и профилактики тромбоэмболии, стенокардии, для предотвращения свертывания крови во время диализа.

Эгитромб

Часто эти таблетки от густой крови назначают людям, перенесшим инсульт или для его профилактики. Активное вещество «Эгитромба» – клопидогрел (он снижает вязкость крови). Этот препарат помогает быстрее восстановиться людям после стенокардии, обострений коронарного синдрома и сердечных приступов.
 
Самостоятельно принимать препараты для разжижения крови категорически запрещено. Имейте в виду, что даже распространенные болеутоляющие средства, такие как ибупрофен (Advil, Motrin) и напроксен (Aleve), могут взаимодействовать с противосвертывающими препаратами. Проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете эти препараты на регулярной основе. 
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: