Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Найден способ втрое снизить риск рецидива рака почки после удаления

Найден способ втрое снизить риск рецидива рака почки после удаления

Препарат для иммунотерапии помогает в три раза снизить риск рецидива рака почки после радикальной операции. Результаты нового исследования III фазы  представлены на конгрессе Европейской ассоциации урологов (EAU21).

В исследовании KEYNOTE приняли участие почти 1000 пациентов со злокачественными новообразованиями почки, которым сделали радикальную операцию по удалению опухоли. Половина из них после операции получала пембролизумаб, вторая половина – плацебо. 

Пембролизумаб – это иммунотерапевтический препарат, ингибитор иммунных контрольных точек. Он блокирует  PD-1 (поверхностный белок иммунных и опухолевых клеток), и тем самым снижает способность опухоли уклоняться от иммунного ответа. В настоящее время пембролизумаб используют в лечении нескольких злокачественных опухолей, включая почечно-клеточный рак последней стадии.

Новое исследование прошло в 20 странах. Это первый случай, когда пембролизумаб используют при раннем, а не запущенном раке. Как оказалось, риск рецидива после удаления опухоли почки у больных, получавших этот препарат, снизился в 3 раза.

Исследование всё ещё продолжается. Ученые планируют определить, влияет ли назначение лекарственного средства после операции на пятилетнюю выживаемость пациентов. 

«Мы надеемся, что это исследование станет поводом для одобрения пембролизумаба в качестве препарата для послеоперационной терапии рака почки», – сказал профессор Томас Паулз из Института рака Бартса Лондонского университета Королевы Марии. 
 
36-й Ежегодный урологический конгресс, ежегодно проводимый в Милане впервые в 2021 году стал Виртуальным.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: