Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сложную операцию провели азербайджанские врачи

Сложную операцию провели азербайджанские врачи

Бригада врачей успешно провела операцию по устранению костного дефекта у раненого участника карабахской  войны. Об этом сообщил главный травматолог министерства здравоохранения Азербайджана, профессор Ильгар Гасымов.

По его словам, ортопеды Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) добились замещения дефекта большеберцовой кости до 24 см у ветерана.

"Дефекты костей от огнестрельных ранений - актуальная проблема реконструктивной ортопедии во всем мире, так как они затрагивают не только кости, но и нервы, кожу и сухожилия. Поэтому подход к лечению дефектов мягких тканей и распространенных периферических сердечно-сосудистых заболеваний должен быть мультидисциплинарным. У данного пациента от огнестрельных ранений появился дефект костной ткани нижней челюсти, был перелом бедренной кости и голени", - сказал Гасымов.

Главный травматолог добавил, что над одним сегментом работали ортопеды, пластические и сосудистые хирурги.

"После замещения мягкотканных дефектов и заживления ран созданная в НИИТО группа ортопедов выполнила билокальную операцию по технически сложному методу Илизарова, требующую огромного терпения, причем как пациента, так и бригады лечащих врачей. Связано это с тем, что в день кость удлиняется лишь на один миллиметр, а это достаточно долгий процесс. После созревания регенерата нужно время для его укрепления, и фиксатор остается опять на поврежденной конечности", - отметил врач.

По его словам, в настоящее время процесс восстановления больного идет успешно, и вскоре он вернется к нормальной жизни.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: