Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Боль в суставах у молодых людей

Боль в суставах у молодых людей

Для многих людей боли в суставах ассоциируются со старостью, однако эта проблема может возникать в любом возрасте, даже у очень молодых. Индийский врач Раджив Верма,  из больничной сети Манипал, назвал в интервью патологии, которые могут быть причиной болей в суставах у молодых людей.

Дегенеративный артрит. К этому типу артрита, поражающему суставы в молодом возрасте, относится остеоартрит, при котором изнашивается хрящевая ткань, окружающая суставы и смягчающая их трение. Почему это начинает происходить?

Наследственность. Наследственной патологией может быть дефект, при котором кости не выравниваются и не соединяются должным образом, что приводит к более быстрому износу хряща. Кроме того, генетика может влиять на недостаточную выработку организмом коллагена – белка, образующего суставной хрящ. В этом случае боле в суставах могут мучить человека в возрасте 20 лет.

Ожирение. Избыточный вес оказывает дополнительное давление на тазобедренные и коленные суставы, увеличивая скорость разрушения суставного хряща. Остеоартрит и больные суставы нередко наблюдаются у молодых людей с избыточной массой тела.

Повторяющиеся движения и травмы. В частности, занятия спортом могут привести к более быстрому повреждению хрящевой ткани и развитию дегенеративного артрита уже в молодости.

Воспалительный артрит. Этот тип артрита характеризуется воспалением суставов, к нему относятся ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный идиопатический артрит.

Ревматоидный артрит. Иммунная система организма может ошибочно поражать суставы: при ревматоидном артрите она включает процесс воспаления в слизистой оболочке сустава (синовиальной оболочке), что способствует его повреждению. Данный вариант артрита, вызывающий боль в суставах, может возникать и у детей.

Псориатический артрит. Еще одна патологическая причина, объясняющая суставную боль в молодом возрасте. При псориатическом артрите иммунная система атакует кожу, вызывая псориаз и воспаление соединительной ткани, соединяющей сухожилия или связки с костями.

Юношеский идиопатический артрит. Ювенильный идиопатический артрит возникает у детей возрастом до 16 лет. Он также имеет аутоиммунную природу и может привести к повреждению суставов.

Инфекции суставов. Возбудители инфекции, бактерии или вирусы, могут попадать в суставы из другой части тела через кровоток. Провоцируемое ими воспаление способствует отекам, боли.

Реактивный артрит. Также входит в число патологических причин, вызывающих боль в суставах у молодых людей. Он развивается как «побочный эффект» имеющейся инфекции, не проникающей в сустав.
 
Системные инфекции, которые могут вызвать артрит: 
  • Свинка.
  • Ревматическая лихорадка.
  • Корь.
  • Гепатит.
Медик предупредил, что если какая-либо форма артрита возникает в молодом возрасте, ее важно диагностировать и придерживаться необходимых рекомендаций для контроля симптомов – это значительно повысит шансы на то, что болезнь не будет мешать жить нормальной жизнью.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: