Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Ужесточение карантина в Азербайджане?

Ужесточение карантина в Азербайджане?

"Дельта вирус проник в Азербайджан и учитывая, что в Грузии, Турции, Иране  и России были зафиксированы многочисленные случаи инфицирования коронавирусным штаммом "Дельта", Азербайджан должен быть готов к ужесточению карантинных мер. Об этом журналистам сказал кандидат медицинских наук Адиль Гейбулла. По его словам, штамм "Дельта" почти в два раза более заразен, чем первый штамм COVID-19.

"Штамм "Дельта" является одной из многих мутаций Sars-Cov-2. В данном случае возникает мутация P-681R, при которой фрагмент белка на поверхности (так называемый S-белок) меняется, и вирус становится более заразным. Инкубационный период длится до трех дней. Следовательно, болезнь проявляет себя быстрее. Основные симптомы - слабость, повышение температуры тела, головная боль, боль в горле, кашель и ринит", - сказал Гейбулла.

Для предотвращения четвертой волны коронавируса в мировом масштабе принимаются беспрецедентные меры, отметил эксперт.

"Одобренные ВОЗ вакцины чувствительны к штамму "Дельта". Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, можно будет рассмотреть возможность введения даже третьей дозы этих вакцин. Возможность ужесточения карантина также будет зависеть от ситуации. Этот штамм уже выявлен в соседних с Азербайджаном странах. Думаю, надо это учитывать и быть готовым к определенному ужесточению карантина. К сожалению, сегодня население считает, что карантин закончился. Мы видим это в ресторанах, в других местах. Конечно, подобное поведение недопустимо. Мы должны помнить, что пандемия не закончилась", - сказал доктор Гейбулла.
 
Между тем, штамм коронавируса "Дельта" уже добрался до Азербайджана, в стране выявлен 31 инфицированный этим индийским штаммом. 

Ситуация с коронавирусом в мире вновь выходит из под контроля, из-за нежелания некоторых граждан проходить вакцинацию. Вероятность госпитализации в случае заражения "дельтой" выше в 2 раза. Глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что индийский штамм заразнее "оригинального" коронавируса и опасен даже для людей с иммунитетом.

Франция. Правительства многих стран вынуждены ужесточать меры. Во Франции например, медработники которые не прошли вакцинацию от коронавируса, с 15 сентября больше не смогут работать и получать зарплату. Об этом заявил глава минздрава страны Оливье Веран.
 
Израиль. В полностью вакцинированном Израиле ( привито более 70 процентов населения) набирает обороты очередная волна заражений коронавирусом.

В связи с резким ростом количества заражений среди учащихся генеральный директор минздрава профессор Хези Леви дал руководству больничных касс указание подготовиться к массовой вакцинации детей в возрасте от 12 до 16 лет - с тем чтобы все они получили вторую дозу вакцины до конца июля.  
 
Иран. Власти Ирана третий день подряд регистрируют рекордное число новых заражений коронавирусом, свидетельствуют данные агентства IRNA. Это уже третий антирекорд по числу новых заражений за сутки подряд: во вторник и среду (6-7 апреля) власти зарегистрировали 17,4 тыс. и 20,9 тыс. случая заражения соответственно. 
 
Грузия. В стране с населением около 4 миллионов человек, число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за последние достигло 1 862. Скончались 11 человек.  За сутки в грузии сделано 35 117 тестов, в том числе 20 996 на антиген и 14 121 ПЦР-тест. С 5 июля власти Грузии ужесточили правила въезда для иностранцев. Поводом для этого стала информация, поступившая из Кутаисского международного аэропорта о якобы поддельных результатах ПЦР-тестов и фальшивых ковид-паспортах, с которыми иностранцы въезжают на территорию Грузии.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: