Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Микрохирургическое лечение азооспермии: методика Micro-Tese

Микрохирургическое лечение азооспермии: методика Micro-Tese

Одной из причин мужского бесплодия является азооспермия. Это патология, при которой в семенной жидкости мужчины отсутствуют сперматозоиды, и невозможно зачать ребенка естественным путем. В чем причина бесплодия мужчин которое сегодня стало встречаться все чаще, расскажем в нашем материале.

Азооспермия встречается у 1-1,5 % взрослых мужчин и бывает двух видов:

1) необструктивная (сперматозоиды не вырабатываются в достаточном количестве - из-за различных генетических нарушений);

2) обструктивная (сперматозоиды не попадают в семенную жидкость вследствие непроходимости семявыносящих протоков).

Первый тип, как правило, лечится с помощью гормональной терапии; второй - посредством реконструктивной микрохирургической операции по восстановлению семявыносящих путей.

Прежде чем прибегнуть к операции, пациенту обычно рекомендуют процедуру Micro-Tese (от англ. Microsurgical Testicular Sperm Extraction) - биопсию с целью извлечения сперматозоидов из придатка яичка. Аналогичная процедура проводится в тех случаях, если реконструкция протоков (по каким-либо индивидуальным причинам) невозможна. Micro-Tese применяется также и для лечения азооспермии необструктивного типа - когда гормональная терапия не приносит желаемых результатов.

Без всяких преувеличений можно сказать, что техника Micro-Tese сегодня считается «золотым стандартом» забора биоматериала. Вероятность успеха этой процедуры на 30 % выше по сравнению с классической биопсией яичка. Кроме того, у микрохирургической экстракции сперматозоидов есть еще несколько преимуществ: снижен риск повреждения здоровых тканей яичка, минимально травмируются кровеносные сосуды.

Процедура Micro-Tese может быть рекомендована пациенту только после выполнения диагностики, которая включает: УЗИ органов мошонки, спермограмму+MAR-тест (тест на антиглобулиновую реакцию), анализ на содержание в организме половых гормонов и исключение ЗППП, генетических факторов мужского бесплодия. Если диагноз «азооспермия» и показания к микрохирургической экстракции подтвердились, в качестве уже непосредственной подготовки к процедуре дополнительно назначаются:
  • Общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты;
  • Анализ на определение группы крови и резус-фактора;
  • Общий анализ мочи;
  • ЭКГ;
  • Флюорография;
  • Итоговая (после сдачи всех анализов) консультация пациента врачом-терапевтом.
 
За 7 дней до выполнения Micro-Tese следует:
  • Отказаться от половых контактов;
  • Исключить употребление спиртных напитков;
  • Исключить перегревание/переохлаждение организма.
  • Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 8 (а лучше за 10-12) часов до микрохирургического вмешательства.
Проводится Micro-Tese под общим или местным (спинальная анестезия) наркозом. Врач-хирург под 15-25-кратно увеличивающим микроскопом исследует семенные канальцы и производит забор биоматериала; процедура продолжается до момента, пока не будет отобрано достаточное количество сперматозоидов надлежащего (для выполнения ЭКО/ИКСИ) качества. Общая продолжительность микрохирургического вмешательства составляет примерно 1 час.

На процедуру Micro-Tese пациент приезжает в клинику в день проведения процедуры. После нее находится в палате стационара примерно сутки, в течение которых его наблюдает лечащий врач. Затем, на протяжении месяца, нужно ограничить физические нагрузки, занятия спортом, исключить половые контакты, посещение бани или сауны.

Методика Micro-Tese при азооспермии (если удается обнаружить в придатках яичка активные сперматозоиды) представляет собой уникальную возможность зачатия и рождения генетически родного для мужчины ребенка. Медицинские технологии, которые применяются все более и более широко, дают надежду на счастливое родительство тем, кто еще недавно не имел шансов на успех. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: