Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как лечиться травами при симптомах аллергии и головных болях

Как лечиться травами при симптомах аллергии и головных болях

Многие травы содержат соединения, которые могут помочь в лечении болезней или помогут облегчить симптомы. Фактически, некоторые современные лекарства берут свое начало от лечебных трав. В этой статье мы рассмотрим, что такое лечебные травы, их сравнение с лекарствами и методику применения.

Какие бывают лечебные травы?

Лечебные травы - это форма традиционной медицины. Они состоят из трав или соединений, полученных из трав. Они также могут содержать грибы или водоросли.

Травяные продукты бывают разных видов:
  • капсулы или таблетки
  • целые высушенные части растения, такие как семена, листья, цветы, кора или корни
  • порошки, которые человек может добавлять в жидкости или еду
  • настойки, которые люди делают, замачивая части растений в жидкости, такой как спирт, для извлечения соединений
  • травяные чаи или тоники
Исторически травы были одним из основных способов лечения болезней. Сегодня они по-прежнему являются частью многих видов дополнительной медицины, таких как травничество, натуропатия, аюрведа и традиционная китайская медицина.

Травяные средства против лекарств

Есть некоторые ключевые различия между лекарственными травами и лекарствами, отпускаемыми по рецепту или без рецепта. Важно знать об этих различиях перед их использованием.

Безопасность трав

Многие люди считают, что натуральные продукты безопаснее или мягче, чем лекарства, отпускаемые по рецепту. Но, как и любое лекарство, травы могут быть токсичными при неправильных дозах. Они также могут вызывать побочные эффекты, взаимодействия и аллергические реакции.

Травяные продукты проверяются на предмет безопасности и эффективности только в том случае, если потребители или медицинские работники сообщают о проблемах с ними.

Например, некоторые аюрведические продукты, являющиеся надежным источником, содержат ртуть или свинец, в то время как некоторые "натуральные" продукты для лечения эректильной дисфункции содержат опасно высокие количества не включенных в перечень лекарств, отпускаемых только по рецепту.

Перед использованием необходимо убедиться, что травы безопасны, так же как и лекарства.

Популярные лечебные травы от аллергии

Некоторые из самых популярных травяных средств от аллергии включают:

Белокопытник: более старый систематический обзор показал, что шесть небольших исследований показали, что белокопытник был так же эффективен, как и современные антигистаминные препараты при лечении аллергии. Но качественные исследования отсутствуют, а некоторые соединения белокопытника, известные как пирролизидиновые алкалоиды (ПА), могут вызывать повреждение печени.

Пион культурный: избавиться от аллергического насморка поможет порошок кожуры корня пиона культурного. Китайские врачи используют корневища и стебли растения как противоопухолевое средство, а монгольские целители – при заболеваниях почек и печени. В горах Тибета многокомпонентные составы применяют при лихорадках и малярии.

Крапива двудомная: это растение содержит соединения, которые могут действовать как антигистаминные препараты. Несколько небольших исследований также подтверждают идею о том, что экстракты крапивы двудомной безопасны для использования человеком, хотя необходимы дополнительные исследования.

Куркумин: это соединение присутствует в куркуме. В предварительном исследовании прием пероральных добавок куркумина помог облегчить заложенность носа и другие симптомы, а также снизить иммунный ответ у людей с аллергическим ринитом.

Череда: череда издавна используется для лечения аллергий кожного и не кожного характера у детей. Применяют как отвар внутрь, так и ванночки, а также компрессы и примочки. Для того, чтоб избавиться от аллергии придётся пропить свежий настой травы череды в течении года или даже нескольких лет.

Чеснок:  чеснок, и лук содержат кверцетин, который является антиоксидантом, который, по-видимому, подавляет выработку гистамина.

Имейте в виду, что люди с аллергией на пыльцу или растения также могут иметь аллергию на такие травы, как белокопытник.

При регулярных головных болях

Мигрень - это неврологическое заболевание, которое обычно вызывает болезненные головные боли, а также другие симптомы, такие как тошнота и светочувствительность. Некоторые лечебные травы, которые люди используют от мигрени, включают:

Душица: Отличное средство при головных болях спазматического характера. Душица обладает отличными расслабляющими свойствами, хорошее лекарство для тех, у кого чувствительные сосуды.
 
Белокопытник: экстракты белокопытника могут помочь снизить частоту мигрени у детей и взрослых. Но в 2015 году Американская академия неврологии перестала рекомендовать это из-за риска повреждения печени от ПА.

Пиретрум: Пиретрум содержит соединения, которые уменьшают частоту симптомов мигрени. Необходимы дополнительные исследования, чтобы увидеть, насколько эффективен пиретрум для предотвращения мигрени.

Имбирь: обзор 2020 года из надежных источников пришел к выводу, что прием имбиря, похоже, уменьшает симптомы мигрени, такие как боль, тошнота и рвота, без каких-либо негативных побочных эффектов.

При других типах головной боли может помочь масло мяты перечной. Мята перечная содержит ментол, который оказывает охлаждающее действие на кожу. Люди могут наносить его, разбавляя безопасным количеством масла-носителя и массируя кожу. Ментол небезопасен для детей, поэтому не используйте это масло рядом с ними.

Безопасное использование лечебных трав

Если люди хотят попробовать лечебное средство на травах, они могут предпринять шаги, чтобы использовать их безопасно.

Когда необходимо проконсультироваться с врачом

Перед применением лечебных трав всегда консультируйтесь с квалифицированным врачом. 

Это особенно важно для:
  • беременных или кормящих
  • когда вы пытаетесь зачать ребенка
  • после перенесенных операций
  • когда принимаете другие лекарства

Никогда не давайте детям лечебные травы без указаний врача. Многие лечебные  травы категорически нельзя давать детям, и даже те, которые кажутся безвредными, они могут ухудшить развитие ребенка.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: