Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана После коронавируса у 30-40% переболевших поражаются почки

После коронавируса у 30-40% переболевших поражаются почки

Больше года Азербайджан борется с пандемией COVID-19. Эпидемические качели всплеска заболеваний, привели к необратимым мутациям вируса и появления новых штаммов, таких как Дельта, Эпсилон, Лямбда. Какие проблемы остаются у переболевших коронавирусом сегодня рассказал азербайджанский врач-нефролог Мирмансим Мамедов.

Как показывает практика у пациентов с почечной недостаточностью наблюдаются такие же осложнения, как у больных с другими группами заболеваний. Однако существуют различия в течении болезни и периоде выздоровления у данной категории пациентов. То есть осложнения (сепсис и другие) у больных с почечной патологией, вызванные коронавирусной инфекцией, требуют специфического лечения.

Если раньше пациент с хронической почечной недостаточностью обходился медикаментозной терапией, не прибегая к диализу, то COVID-19 делает применение диализа неизбежным.

У пациентов, перенесших трансплантацию органов, серьезных изменений в тестах функции почек, в первые дни инфицирования COVID-19 не наблюдается. Переход болезни в более тяжелую стадию сопровождается резким изменением показателей тестов почечных функций. В этот период нередко приходится прибегать к гемодиализу.

У многих пациентов поступивших в наш госпиталь и не имеющих проблем с почками после перенесенного коронавируса, оказавшихся в реанимации, наиболее распространенным осложнением является острое поражение почек. Мы наблюдаем осложнения такого типа у госпитализированных пациентов. В одних случаях мы применяем медикаментозное лечение, в других – гемодиализ либо иные процедуры, замещающие функции почек.

По словам доктора Мамедова, примерно у 30-40% больных, поступивших с COVID-19, у которых ранее не было почечной патологии, было выявлено поражение этих органов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: