Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Нужна ли Азербайджану новая вакцина от коронавируса «Turkovac»?

Нужна ли Азербайджану новая вакцина от коронавируса «Turkovac»?

В Азербайджане проводится вакцинация населения страны четырьмя видами вакцин, китайской Sinovac, российской "Спутник V" и европейскими Vaxzevria (производитель AstraZeneca) и Pfizer-BioNTech. Насколько эффективно вводить в процедуру вакцинации в стране еще и пятую турецкую вакцину «Turkovac». Об испытаниях этой вакцины в Азербайджане заговорили в Турции. Глава Института здравоохранения Турции (​TÜSEB) Эрхан Акдоган написал об этом в Twitter.

Он сообщил, что продолжаются переговоры в этом направлении с дружественным и братским Азербайджаном.

Ранее в Турции были успешно завершены два этапа клинических испытаний отечественной вакцины от коронавируса «Turkovac». Третий этап клинических испытаний стартовал 22 июня. В его рамках эта вакцину получат 40 800 добровольцев.

Планируется, что третий этап клинических испытаний вакцины «Turkovac» будет завершен осенью этого года и возможно он будет проходить в Азербайджане.
 
Сборная солянка разных вакцин среди населения Азербайджана, может спровоцировать, различный иммунный ответ на коронавирус и передачу от человека к человек с уже другими белковыми изменениями, что в конечном итоге может создать еще более устойчивую и опасную мутация вируса ко всем видам прививок. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: