Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Миру необходимы препараты для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона

Миру необходимы препараты для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона

Болезнь Альцгеймера сегодня называют болезнью цивилизации. До сих пор медицина не научилась ее излечивать. Компании GlaxoSmithKline и Alector заключили соглашение о совместной разработке препаратов для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона на основе антител.

В рамках сотрудничества стороны будут работать над препаратом на основе антител, специфичных к белку програнулину, который связан с развитием нейродегенеративных заболеваний. Недавно ученые выяснили, что програнулин является ключевым регулятором иммунной активности в головном мозге человека. Помимо болезней Альцгеймера и Паркинсона, экспериментальные препараты от Alector и GSK пройдут оценку эффективности в терапии лобно-височной деменции и бокового амиотрофического склероза.

Согласно статистике в 2020 году в мире насчитывается более 50 миллионов человек с диагнозом болезни Альцгеймера. По прогнозам к 2030 году таких больных будет уже около 70 миллионов.

Паркинсонизм неврологический синдром, характеризующийся сочетанием акинезии, ригидности, тремора покоя и постуральной неустойчивости, является прогрессирующим дегенеративным заболеванием центральной нервной системы. Как правило, печальная «привилегия» людей пожилого возраста. Чаще всего первые симптомы болезни появляются между 50-60 годами.

По данным ВОЗ, болезнь Паркинсона довольно распространена повсеместно: всего в мире насчитывается около 7 млн. людей с таким сложным диагнозом. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: