Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Как лечит нафталановая нефть?

Как лечит нафталановая нефть?

Нафталан – бальнеологический курорт Азербайджана, снискавший себе всемирную славу благодаря чудо-нефти. Нафталанская нефть, «густая кровь земли» – лечебная нефть, которая добывается уже более ста лет в Нафталане. Исцеляющая сила этого природного ресурса результативный способ лечения более 70-ти заболеваний.

Основная специализация курорта лечение опорно-двигательного аппарата, кожные, урологические, гинекологические болезни, неврология, сопутствующие Лор-органы, болезни периферических сосудов. 

Как нафталановая нефть влияет на организм?

В организме человека нафталан корректирует три системы: нервную, эндокринную и иммунную.

Под воздействием теплой нафталановой ванны поры кожи начинают расширяться. Вещество, проходя через кожу, попадает в кровь. Затем нафталан с помощью салфеток счищается с тела, а остатки смываются под душем. Однако стоит помнить, что нельзя принимать горячий душ, опасаясь повторного расширения пор и потери лечебной нефти. После нафталанотерапии необходимо лечь в постель и отдохнуть минимум два часа. Во время отдыха происходит дальнейшее расщепление и усваивание вещества кожей. При нафталанотерапии расширяются периферические сосуды, что усиливает потоотделение и теплоотдачу. Это нормальный процесс, так как с потом выходят все вредные для организма вещества. Однако можно и переохладиться. Поэтому необходимо одеваться тепло, не употреблять холодные напитки не только во время лечения, но и в течение последующего месяца после него. После нафталанотерапии в течение месяца необходимо избегать водных процедур (бассейн, сауна, баня, море), что может привести к быстрому выведению вещества из организма.

Попадая в кровь, нафталан превращается в холестерин – биологически-энергетическая единица, стероидные гормоны (половые и надпочечников), витамин D и некоторые сердечные гликозиды. Благодаря нафталану человек запасается противовоспалительными гормонами. Он также является иммуномодулятором.

Важным является то, что нафталан нормализует работу эндокринной системы. Он воздействует на гипоталамус, вырабатывающий серотонин – «гормон счастья». После приема двух ванн уровень серотонина начинает колебаться: у человека может появиться бессонница или сонливость, наблюдаются перепады настроения. Такое состояние является нормальным и говорит о том, что нафталан действует на гипоталамус.

Нафталан не может анатомически восстановить нервные клетки. Однако под действием этого вещества нормализуется проводимость нервной системы.

Нафталанотерапия дает истинную (длительную) ремиссию организму, восстанавливая его собственные системы.

Для повышения эффективности нафталанотерапия проводится в комплексе с дополнительными процедурами, которые подбираются и назначаются индивидуально после обследования.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: