Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Создан беспроводной кардиостимулятор, который растворяется в теле

Создан беспроводной кардиостимулятор, который растворяется в теле

Иногда пациенты нуждаются в имплантируемых кардиостимуляторах лишь временно, после операции на открытом сердце, сердечного приступа или передозировки лекарств. После стабилизации работы сердца пациента ему можно удалить кардиостимулятор. Текущий стандарт лечения предполагает установку провода, которые остаются на месте в течение трех-семи дней. Это повышает риск инфицирования, ограничивает подвижность пациента и может нанести вред сердцу после удаления.

Американские ученые из Северо-Западного университета и университета Джорджа Вашингтона разработали первый в мире временный кардиостимулятор, который не потребуется извлекать. Разработчики отказались от проводов и батареек в пользу полностью биосовместимых материалов, и в результате устройство способно безвредно растворяться в организме и выводится естественными органическими процессами после того, как перестанет быть нужным.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Biotechnology.

Тестирование прибора подтвердило эффективную стимуляцию сердец различных размеров в моделях сердец мышей, крыс, кроликов и собак, с индивидуально подобранными геометрией и сроками работы. Эта технология преодолевает основные недостатки традиционных кардиостимуляторов и может стать основой для последующего поколения технологий послеоперационной кардиостимуляции.

Тонкое, гибкое, легкое устройство может быть использовано для пациентов, которым необходим временный кардиостимулятор после операции на сердце или в ожидании постоянного кардиостимулятора.

Такой кардиостимулятор весит менее половины грамма и имеет толщину 250 микрон. Он имплантируется на поверхность сердца и получает питание от внешнего источника по беспроводному каналу. Подобная технология уже применяется в беспроводных зарядках смартфонов.

Само устройство состоит из магния, вольфрама, кремния и полимера PLGA - все эти материалы биосовместимы и растворяются в организме в течение пяти-семи недель, не требуя хирургического извлечения.
 
 
www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: