Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Наботовы кисты. Cимптомы и лечение

Наботовы кисты. Cимптомы и лечение

При закупорке выводного устья экзокринных шеечных железок –  образуется герметичная полость, заполненная густым слизистым либо кровянистым экссудатом. Подобные опухолевидные доброкачественные образования получили название наботовы кисты.

По разным оценкам, частота выявления наботовых кист у женщин в репродуктивном возрасте составляет 10-20%, т.е. это достаточно распространенное явление. Согласно современным представлениям, цервикальные кисты не склонны к злокачественному перерождению, не влияют негативно на фертильность (способность к зачатию) и протекают преимущественно бессимптомно. Последнее, однако, верно лишь отчасти, поскольку присутствие наботовых кист сопряжено с ощутимым, иногда значительным дискомфортом и определенными рисками, которые рассматриваются ниже.

Причины возникновения

Этиопатогенез закупорки желез внешней секреции, – причем не только шеечных, но и любых других, – по сей день остается не вполне ясным и рассматривается как полиэтиологический процесс, который может запускаться той или иной комбинацией из множества потенциальных причин.

К основным факторам риска большинство источников относят:
  • гормональные дисбалансы и перестройки (напр., беременность);
  • острые, хронические или рецидивирующие инфекции половых путей;
  • эрозии цервикального канала;
  • травматизация эпителиального слоя шейки матки вследствие искусственного прерывания беременности или частых гинекологических манипуляций в канале;
  • нарушения клеточного питания и общего обмена веществ, гиперсекреторная дисфункция шеечных желез, наследственная предрасположенность.

Симптомы и диагностика

Единичная мелкая наботова киста может, действительно, ничем себя не проявлять и не оказывать влияния на репродуктивную функцию, психосексуальную сферу и т.д. Однако множественные и достаточно крупные кисты обусловливают неприятные ощущения во время полового акта и отсутствие адекватной коитальной реакции (диспареуния), те или иные нарушения менструального цикла (дисменорея), сухость влагалища или, наоборот, рефлекторную гиперсекрецию. Кроме того, наличие наботовых кист значительно повышает риск инфицирования и сопряжено с частыми цервицитами (инфекционно-воспалительными процессами в шейке матки). Получены также данные о том, что число и размеры наботовых кист достоверно коррелируют с риском разрывов при прохождении плода родовыми путями и с риском преждевременных родов.

Бессимптомные кисты нередко выявляются как случайная находка при стандартном планово-профилактическом гинекологическом осмотре, однако во многих случаях идентифицируются как главная причина тех жалоб, – неспецифических, как видно из вышесказанного, – с которыми пациентка обратилась к врачу. В этом случае назначается дополнительное обследование с применением лабораторных и, по показаниям, инструментальных методов (в первую очередь, трансвагинального УЗИ и/или гистероскопии). Для решения вопросов уточняющей или дифференциальной диагностики может понадобиться биопсия, консультация эндокринолога, онколога и других профильных специалистов.

Лечение

Единого мнения в отношении оптимальной терапевтической стратегии при обнаружении наботовых кист на сегодняшний день нет. По-видимому, решение должно приниматься в строго индивидуальном порядке, исходя из выраженности и масштабов кистоза, возраста пациентки и других особенностей конкретного случая. Большинство источников сходится в том, что бессимптомные единичные кисты малых размеров позволяют ограничиться тактикой динамического наблюдения. Остальным пациенткам лечение показано и необходимо; важно заметить в этой связи, что любые консервативные методы в данных случаях неэффективны, – наботовы кисты должны быть удалены радикально. Наряду с классическим хирургическим удалением, в последнее время все более широко практикуются современные высокотехнологические методы, такие как радиочастотная абляция (выпаривание), бескровный лазерный скальпель, криодеструкция и т.п. Такого рода процедуры являются малоинвазивными и выполняются либо амбулаторно, либо в режиме «одним днем». Параллельно с этим обязательно производится лечение выявленного основного заболевания (например, урогенитальной инфекции).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: