Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Пандемия выявила в Азербайджане множество людей с психическими отклонениями

Пандемия выявила в Азербайджане множество людей с психическими отклонениями

Руководитель Центра психического здоровья Министерства здравоохранения, доктор медицинских наук Фуад Исмаилов дал интервью на тему увеличения психических расстройств в Азербайджане за период пандемии.

- Какое влияние оказывает пандемия COVID-19 на психологию людей?

- Пандемия начавшаяся в 2020 году оказала крайне негативное влияние на психическое здоровье людей. Это негативное влияние пандемии в одних случаях было прямым, например, у людей, потерявших близких или тяжело перенесших COVID-19. В других случаях, оно было опосредованным, вследствие экономических и социальных проблем, а также изменений привычного образа жизни у огромного количества людей. Многие из этих психологических последствий будут наблюдаться в течение длительного времени после окончания пандемии. 
Резко возросли психологические ресурсы общества и информированность людей об инфекционных болезнях, необходимости соблюдения гигиенических норм. Если помните, вначале было много совершенно нелепых предрассудков о COVID-19, многие вообще не верили в пандемию. Сейчас практически все стали «экспертами» в этих вопросах.

- Какие психологические проблемы чаще всего вызывает пандемия COVID-19?

- Разные группы населения испытывают различные психологические проблемы. Например, у родственников людей, умерших от COVID-19, часто отмечается длительная депрессия. У людей, тяжело перенесших COVID-19, может развиться посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). У многих врачей и медицинских работников, работавших в тяжелых условиях ковидных больниц, мы могли наблюдать «синдром профессионального выгорания». У больных тяжелыми физическими болезнями и пожилых людей часто появляются тревожно-фобические расстройства. У людей с психическими расстройствами может быть утяжеление симптомов. У людей, оставшихся без работы и длительное время находившихся на карантине, чаще всего возникают расстройство адаптации.

- Вакцинация от COVID-19 у некоторых людей вызывает страх. Как с этим бороться?

- Честно сказать, я до сих пор не могу понять, почему люди боятся вакцинации. Во-первых, каждый ребенок до 3-х лет получает как минимум семь вакцин от разных болезней. Благодаря этому в мире практически исчезла оспа, дифтерия, снизилась заболеваемость туберкулезом, полиомиелитом, коклюшем, корью. Во-вторых, риск каких-либо осложнений от вакцинации в разы ниже вероятности заболеть тяжелой формой COVID-19. Кроме того, только приобретение коллективного иммунитета способно преодолеть пандемию. Коллективный иммунитет может формироваться либо, если большинство людей переболеют COVID-19, либо, если они пройдут вакцинацию. Второй вариант, несомненно, более предпочтительный. Я не сторонник ограничительных мер, но считаю, что в этом вопросе должна быть проявлена принципиальность. Если человек хочет жить полноценной жизнью, нормально учиться или работать, посещать общественные мероприятия, заниматься спортом, то он должен проявить гражданскую ответственность и вакцинироваться. Конечно, вакцинация от коронавируса в Азербайджане осуществляется на добровольной основе, и остаются личным выбором каждого. Однако, если он отказывается от вакцинации, ему следует оставаться дома и избегать риска заражения себя или окружающих.
 
А вот что, пишут пользователи социальный сетей Азербайджана: -  Elnara Zamanova, "Я несколько лет работала по районам. В деревнях. По линии ЮНИСЕФ. Не поверите. В каждой деревне через 5/6 домов жили психически больные люди. Мы ходили по домам делали опросы. Я работала минимум в 10 районах. Они не состояли на учёте,за редким исключением. Естественно не лечили. Их женили. И они давали себе подобное потомство .."
 
наша справка
 
Республиканский Центр Психического Здоровья создан 2012 году Министерством Здравоохранения Азербайджанской Республики в рамках реализации Национальной Стратегии в области Психического Здоровья.

Основными направлениями деятельности центра являются:

Оказание специализированной амбулаторной лечебно-диагностической психиатрической, психологической и психосоциальной помощи населению; Участия в формировании и осуществлении государственной политики в сфере психического здоровья; Проведения мониторинга показателей психического здоровья среди населения страны. 
 
www.bakumedinfo.com 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: