Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Международное рейтинговое агентство включило АМУ в свой рейтинг

Международное рейтинговое агентство включило АМУ в свой рейтинг

Азербайджанский медицинский университет впервые вошел в международную рейтинговую структуру. Scimago Institutions Rankings (SIR) - это классификация академических и исследовательских учреждений, которая включает в себя три различных показателя на основе результатов исследований, инноваций и социального воздействия. Созданный в  2009 году, это глобальный рейтинг академических учреждений.

SIR-это организация, которая объединяет несколько крупных учебных заведений Испании и является членом Совета по высшим научным исследованиям (CIC). SIR исследует общую статистику научных публикаций и другой продукции предприятий и проводит сравнения между учреждениями разных размеров.

Азербайджанский медицинский университет, как и другие университеты мира, включен в эту рейтинговую систему и индексируется по 4 показателям: общий, научно-исследовательский, инновационный и общественный. Согласно рейтингу Scimago, Азербайджанский медицинский университет занимает 899-е место среди 7533 университетов мира по общему показателю в 2021 году. По данным исследования, рейтинг АМУ поднялся с 529 до 517 места, что подтверждают исследования, проведенные сотрудниками нашего университета Web of Science, Scopus и др. это связано с увеличением количества статей, опубликованных в журналах, включенных в издательские базы .

Что касается показателей инноваций и социализации, то, к сожалению, рейтинг упал и в 2021 году АМУ занял 547-е и 251-е места соответственно. Среди медицинских учреждений мира Азербайджанский медицинский университет занимает 920-е место, в Восточной Европе-170-е, в Азербайджане-1-е место.

За последние два года сотрудники АМУ опубликовали свои научные работы в 32 научных журналах, входящих в Scopus. Мы можем привести несколько примеров этих журналов: Psycho-Oncology, Medical and Low, Annals of Oncology, Journal of Medical Virology, Antiviral Research, Chemistry of Natural Compounds и т. д.

Таким образом, Азербайджанский медицинский университет занял место среди мировых и местных университетов по исследовательским показателям в рейтинговой системе Scimago, и в настоящее время ведутся работы по улучшению других показателей в этой рейтинговой системе, а также включению АМУ в рейтинги QS World University Ranking, Times Higher Education University Ranking, World University of Academic Ranking (ARWU).

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: