Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Несколько фактов об уровне тестостерона

Несколько фактов об уровне тестостерона

Тестостерон был открыт и описан в 1935 году, и в этом же году югославский химик сумел синтезировать его из холестерина. Знаете ли вы о том, что повышенный уровень тестостерона может вредить человеку? Этот и некоторые другие удивительные факты изложили ученые.
 
Тестостерон и здоровье. Обычно тестостерон называют половым гормоном, но с ним связаны и другие аспекты здоровья. От уровня тестостерона зависит прочность костей и синтез эритроцитов у мужчин. Известно, что тестостероновая терапия эффективна в борьбе с естественным угасанием организма из-за возраста. Но опасность такой терапии в виде повышенного риска рака простаты может перевешивать преимущества.

Лишний вес. Медики, путём длительного наблюдения установили, что лишний вес у мужчин снижает уровень полового гормона. С возрастом уровень тестостерона у женщин незначительно повышается, а у мужчин снижается. 
 
Избыток тестостерона. Здесь не работает принцип «чем больше, тем лучше». В частности, нормальный уровень тестостерона необходим для хорошего здоровья, но его превышение вызывает множество проблем, включая нарушение фертильности, повышенный риск болезней сердца и даже некоторых видов рака.
 
Дефицит тестостерона. Как и избыток тестостерона, нехватка этого гормона тоже печально воздействует на наше здоровье. Исследования показывают, что существует связь между этим гормоном и психическим самочувствием. При низком уровне тестостерона производится прямое воздействие на мозг, что может приводить к расстройствам настроения, спутанности сознания, снижению концентрации и даже депрессии.
 
Ежедневные скачки. Немногие знают о том, что отвечающий за рост волос и мышечной массы, а также либидо тестостерон не отличается особой стабильностью. Количество тестостерона у мужчин в возрасте до 50 лет может колебаться и довольно заметно в течение дня. Утром его показатели достигают пика, а самый низкий уровень отмечается ночью. Если молодой человек сдает анализ крови для определения тестостерона утром, то он может ожидать самый лучший результат.
 
Совсем недавно в лаборатории университета Мельбурна учёные установили, что тестостерон влияет на развитие у людей нарциссизма, а также склонность к коррупции, невзирая на ранг чиновника, половую принадлежность и национальность.  Считается также, что высокий уровень тестостерона у мужчин напрямую связан с карьерным ростом, и мужчины с повышенным уровнем этого гормона чаще добиваются высокого положения. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: