Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане накапливается медицинский мусор

В Азербайджане накапливается медицинский мусор

Только в 2020 году на территории Азербайджана скопилось 7 миллионов тонн медицинских отходов. Медицинские отходы значительно отличаются от остальных отходов и требуют особого внимания. Об этом на передаче «Час эксперта» сказал замначальника Государственной службы экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Рамал Багиров.  По его словам, как и в предыдущие годы, учет отходов велся и в 2020 году.

«Фармацевтические и медицинские отходы делятся на четыре категории. Среди них есть и отходы, сформированные в связи с вирусом COVID-19. Они составили 26 тысяч кубометров, это примерно 5,5 тысяч тонн», – добавил Багиров.
 
В медицинском мусоре кроется опасность для человека, обусловленная, прежде всего постоянным наличием в их составе возбудителей различных инфекционных заболеваний, токсических, а нередко и радиоактивных веществ. К тому же длительность выживания в таких отходах патогенных микроорганизмов достаточно велика. Так, например, если в 1 г бытовых отходов содержится 0,1-1 млрд. микроорганизмов, то в медицинских это число возрастает до 200-300 млрд. При этом следует учитывать, что количество «производимых» медицинскими учреждениями отходов имеет тенденцию к интенсивному росту, а вследствие увеличения номенклатуры применяемых средств - еще и к вариабельности состава. 
 
Таким образом, потенциальная опасность медицинских отходов для персонала медучреждений, населения и окружающей среды определяется риском инфекционного заражения, физического, токсического и радиоактивного поражения, экологического загрязнения окружающей среды. Риск инфекционного заражения возникает при контакте с инфицированным материалом, входящим в состав отходов, особенно при нарушении целостности кожных покровов (ранение острыми инфицированными предметами). 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: