Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Как быстро устранить отек век

Как быстро устранить отек век

Зачастую веки отекают из-за нездорового образа жизни вследствие скопления большого объема жидкости в межклеточном пространстве. Отек века или глаза представляет собой не только косметическую проблему. Данный симптом может сигнализировать о развитии заболевания, причем не обязательно связанного с органами зрения. Рассмотрим все возможные причины отеков век и узнаем, как их убрать.

Самые частые причины отека век 

Отек век появляется при гормональных сбоях, в результате зрительного переутомления, травмы, после укуса насекомых, вследствие длительного воздействия на глаза и кожу ультрафиолетового излучения.

В некоторых случаях отечность ненадолго возникает после приема тех или иных лекарственных препаратов. Однако чаще всего причинами отеков становятся:
  • употребление алкоголя; 
  • неправильное питание; 
  • большое употребление воды перед сном;
  • татуаж; 
  • переутомление.
Быстро снять отек, вызванный перечисленными причинами, Вы можете с помощью косметологических процедур, массажа, льда и физиотерапевтических процедур.
 
В случае отека век вызванного употреблением алкоголя может помочь картофельный компресс. Можно натереть на терке свежий картофель или даже нарезать его кружочками и приложить к опухшим участкам на 10-15 минут. Желательно, чтобы картофель был холодным. Такой компресс охлаждает и возвращает лицу свежий вид. 

Поможет ли убрать отек гимнастика для глаз? 

Специальные упражнения для расслабления глазных мышц помогут снять отечность, если она не вызвана болезнью. Зарядка для глаз повышает циркуляцию крови и питание тканей кислородом. Это способствует и устранению отеков, хотя и не так эффективно, как лимфодренажный массаж. При желании Вы можете использовать одновременно несколько способов лечения.

Гимнастика может быть противопоказана при дефектах рефракции, при которых подбираются специальные упражнения. Также нельзя делать зарядку при воспалительных глазных болезнях, патологиях сетчатки, повышенном внутриглазном давлении и некоторых других болезнях.

Что будет, если не лечить отеки? 

У некоторых людей веки всегда кажутся опухшими, что связано с их строением, каким-либо врожденным дефектом. В большинстве же случаев отеки проходят сами без лечения. Если же отечность на лице - это частый симптом, который Вас беспокоит, нужно записаться на прием к офтальмологу. Патологические отеки могут при отсутствии терапии привести к развитию осложнений, в том числе глаукоме. Также постоянная припухлость век, если они перекрывают зрачок, может отразиться на зрении.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: