Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Гели для прорезывания зубов медики назвали опасными

Гели для прорезывания зубов медики назвали опасными

К 4-8 месяцам у малыша активно начинают резаться зубки, и из милого ангелочка ребенок превращается в не самое дружелюбное существо. Вариантов для помощи на рынке сегодня немало, выбирай по вкусу. Однако далеко не все средства могут быть безопасны. Недавно ученые выяснили, что некоторые гели для прорезывания зубов вредят юному организму и лучше отказаться от этих средств.

В 2014 году в Соединенных Штатах Америки Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов получило целых 22 сообщения о возникновении тяжелых побочных эффектов у младенцев в ответ на применение обезболивающих гелей, в состав которых входит лидокаин.

Реакции были разнообразны, начиная от судорог и заканчивая серьезными нарушениями сердечного ритма.

Лидокаин — это местный анестетик, но при избыточном поступлении в организм может вызвать серьезные последствия.

Эксперты уверены, что с легкими и средними симптомами отравления лидокаином родители не обращались к врачам, а если обращались, то из-за незнания все признаки относили к ОРЗ или «зубному» состоянию.

В 2020 г. ученые из Мельбурнского университета Австралии опубликовали обзор, посвященный безопасности и эффективности использования гелей для прорезывания зубов, в состав которых входит лидокаин. Эксперты пришли к выводам, что применять эти средства не стоит из-за высокой токсичности и риска возникновения побочных эффектов.

Проблема с гелями еще и в том, что дозировать их правильно довольно сложно, проглатываются они очень легко, а действуют недолго. И это заставляет измученных родителей превышать дозировку. Чтобы не навредить ребенку, эксперты советуют вообще отказаться от таких средств: у малышей уровень чувствительности к лидокаину может быть весьма разным.

Простой и эффективный способ избавления малыша от боли и дискомфорта - это массаж десен. С ним справится каждый родитель: для этого не нужно быть специалистом.
 
Какие гели при прорезывании зубов наиболее безопасны мы обязательно расскажем вам в наших следующих материалах. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: