Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Мозг провоцирует сердечные приступы

Мозг провоцирует сердечные приступы

Такоцубо - так называется в Японии горшок для ловли осьминогов. Такое же название получило заболевание сердца, которое с каждым годом диагностируются у все большего количества людей. Особенно часто его стали ставить на фоне эпидемии COVID-19. Во время острой стадии сердце больного выглядит как бесформенный мешок, так что неслучайно второе название недуга- «синдром разбитого сердца».

Болезнь эта совсем «молодая» и до сих пор мало изучена. Впервые о ней широко заговорили лишь в середине 2000-х годов с подачи японцев- в азиатском регионе заболевание до сих пор наиболее распространено. Приступ начинается с неожиданного стресса: в кровь выбрасывается большое количество токсичных для сердца веществ, которые губительным образом влияют на эластичность сердечной мышцы. Что именно запускает столь мощную атаку до сих пор оставалось неизвестно.

Ученые из Общеклинической больницы штата Массачусетс впервые показали, что риск развитие такоцубо связан с активностью миндалевидного тела мозга, которую можно предварительно отследить. В ходе исследования медики отобрали 104 пациенток (средний возраст 68 лет), которые проходили в больнице исследования головного мозга с помощью ПЭТ и КТ с 2005-го по 2019-й год. У 43-х из них впоследствии развился «синдром разбитого сердца». У всех больных еще за несколько лет до приступа оказалась повышенной активность миндалевидного тела- особой области мозга, которую ученые связывают с «запуском» стресса, развитием тревожности страхов.

«Хотя связь между мозгом и сердцем уже давно считается важным фактором в развитии синдрома такоцубо, механизмы, лежащие в основе болезни, до сих пор не были описаны», - говорит автор работы доктор Ахмед Тавакол.- Теперь мы можем говорить о ключевом компоненте этого механизма. Мы обнаружили, что повышенная активность центров мозга, связанных со стрессом, увеличивает вероятность того, что стресс приведет к «синдрому разбитого сердца».

Ученые надеются продолжить исследования в этом направлении, чтобы в итоге научиться правильно подбирать терапию и предотвращать развитие болезни.
 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: