Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 30 мая - День борьбы с астмой и аллергией

30 мая - День борьбы с астмой и аллергией

Ежегодно в конце мая во всем мире отмечается День борьбы с астмой и аллергией. Всемирный день борьбы против астмы и аллергии был основан по решению Всемирной организации здравоохранения. Его цель – повысить осведомленность общества о симптомах, течении, последствиях астмы и аллергии.

Аллергией называется определенная реакция иммунной системы на повторяющееся воздействие внешних раздражителей - аллергенов, которыми могут являться те или иные продукты, шерсть животных, пыльца растений, лекарственные препараты, бытовая химия и многие другие вещества.

Существует наследственная предрасположенность к этому заболеванию, однако то, проявится ли оно у конкретного человека, и на что именно, предсказать невозможно. Более того, для пациента не всегда очевидна и причина уже развившейся болезни. Например, очень сложно определить, пыльца какого именно из растений, цветущих в мае, вызывает аллергическую реакцию. Кроме того, аллергенов может быть несколько, поэтому единственный способ поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение - это пройти обследование. 

Более 240 миллионов пациентов по всему миру страдают бронхиальной астмой.

Бронхиальную астму сложно диагностировать — она часто скрывается под маской других заболеваний: острых и хронических бронхитов, ХОБЛ, воспаления легких, туберкулеза, других респираторных, неврологических или сердечно-сосудистых болезней.

Точный диагноз может поставить только врач на основе опроса пациента и данных дополнительных  исследований: измерения объема форсированного выдоха, анализа бронхиального секрета, аллергологического обследования и других.

Во многих случаях с бронхиальной астмой больному приходится мириться всю жизнь. При этом достижения современной медицины позволяют пациентам сохранять полную работоспособность, придерживаться привычного образа жизни и добиваться длительных периодов хорошего самочувствия.

В лечении бронхиальной астмы используют две основные группы лекарственных средств: противовоспалительные препараты регулярного приема, предназначенные для длительного поддержания хорошего состояния здоровья пациента, а также бронхорасширяющие препараты, рассчитанные на снятие приступов астмы (и те и другие выпускают в виде порошков для ингаляций, аэрозолей и растворов для небулайзеров).

К сожалению, неблагоприятная экологическая обстановка, аномальные климатические перепады, общее ухудшение здоровья населения приводят к постоянному росту количества людей, подверженных бронхиальной астме. В связи с этим необходимо привлечение особого внимания к проблеме достижения максимального (наилучшего) контроля над развитием заболевания. 

Полное излечение аллергии на данный момент невозможно, но существует эффективная терапия, которая позволяет снять симптомы и облегчить состояние пациента. Универсальным средством является прием лекарственных препаратов, но для ряда аллергенов уже разработана принципиально другая терапия. Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) дает возможность «обучить» иммунитет не реагировать на конкретный раздражитель, а значит, не только устранить симптомы, но отчасти устранить само заболевание.

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: