Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Удалять комки Биша - не лучшая идея

Удалять комки Биша - не лучшая идея

Комки Биша представляют собой жировые мешочки, расположенные в толще мягких тканей щек под скулой. Еще несколько лет назад удаление комков Биша было одной из самых популярных пластических операций. В последнее время тенденции стали меняться, все чаще об этой операции говорят в негативном ключе. Почему сегодня расскажем в нашей статье.

Комочки Биша - жировые образования, располагающиеся между щёчной мышцей и поверхностными мышцами лица (жевательной, большой и малой скуловыми) с каждой стороны. Названы по имени французского анатома и физиолога Мари Франсуа Ксавье Биша.
 
Почему не надо удалять комки Биша
 
Современный пластический хирург, кому дорога его репутация, не будет даже рекомендовать сделать такое вмешательство. Данная процедура уже давно осталась в прошлом, хотя до сих пор ее называют звёздной. После удаления комков Биша лицо меняется только у одной пятой всех пациентов, только у тех, у кого наблюдалась гипертрофированность жировой клетчатки. Другие получают эффект плацебо и довольны собой, хотя по факту ничего не изменилось, как бы неприятно это было бы слышать.

А вот в будущем это может добавить возраста каждому пациенту. Через несколько лет щеки начинают втягиваться, как у старушек, формируются неестественные мимические морщины. Такие изменения происходят у пожилых естественным путем. Но после удаления комков Биша такое возможно даже с 20-летними. 

Грамотный профессионал не станет делать такую операцию, хотя это однозначно прочно. Он лучше подскажет пациенту, как использовать жировые скопления более правильно, при этом сохранив молодость, красоту и здоровый вид лица без побочных эффектов.

Функция жировых тканей – облегчать скольжение жевательных мышц. У небольшого процента пациентов возможен побочный эффект – незначительное затруднение пережевывания пищи.

Как проходит пластическая операция
 
Удаление комков Биша проходит под местной анестезией. Врач выполняет разрез на переходной складке слизистой щеки у десны, после чего извлекает жировую ткань. На разрез накладывают рассасывающиеся швы. Нередко данную процедуру выполняют в рамках каких-то других манипуляций с внешностью. Сама по себе операция не занимает более получаса. 

В течение недели после вмешательства наблюдается отек, что мешает оценить результат труда специалиста. Но уже через месяц эффект будет заметен.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: