Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Близорукие люди хуже спят

Близорукие люди хуже спят

Страдающие от близорукости люди имеют более плохой сон, по сравнению с обладателями нормального зрения. К такому выводу пришли ученые из Flinders University. Согласно исследованию это может быть связано с задержкой циркадных ритмов и более низким производством гормона сна мелатонина.
 
Близорукость - это расстройство зрения, от которого страдают до 30% всех по взрослых жителей планеты и до 10% детей. И вот теперь исследование связали близорукость с низким качеством сна. Ученые выяснили, что жертвы миопии (именно так в медицине и называют близорукость) спят хуже, по сравнению с людьми, имеющими нормальное зрение. Это связано с задержкой циркадных ритмов и более низким производством гормона сна мелатонина.
 
Авторы исследования надеются, что их открытие поможет в ранней диагностике и лечении миопии у детей. Близорукость - очень распространенная проблема со зрением, при которой отдаленные предметы выглядят размытыми, а вот близко расположенные можно рассматривать довольно чётко. В противоположность этому, при дальнозоркости именно отдаленные предметы выглядят четкими, а вот вблизи они начинают размываться.
 
Близорукость бывает умеренной, когда никакого лечения и не требуется, или очень тяжелой, когда зрение пациента серьезно повреждено. У детей близорукость обычно начинает развиваться в период от 6 до 13 лет. В подростковом возрасте, когда организм растёт интенсивно, миопия может ухудшиться.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: