Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Классическая абдоминопластика

Классическая абдоминопластика

Классическая абдоминопластика - обширная пластическая операция, при которой коррекции подвергаются одновременно и верхняя и нижняя часть живота. В ходе процедуры удаляются избытки растянутой кожи, подкожно-жировой клетчатки и подтягиваются мышцы брюшной стенки. В связи с натяжением и смещением кожного лоскута вниз, пупок вырезают и переносят в новое ложе. Наиболее часто классическая абдоминопластика рекомендуется женщинам, перенесшим несколько беременностей, и пациентам, потерявшим значительный вес.

Показания к классической абдоминопластике

  • Избыток дряблой, растянутой кожи выше и ниже пупка
  • Жировые отложения в верхней и нижней части живота, которые не устраняются с помощью диет и физических нагрузок
  • Диастаз 3-4 степени

Противопоказания

  • Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой или дыхательной систем
  • Нарушения свертываемости крови
  • Острые психические заболевания
  • Эпилепсия
  • Сахарный диабет в стадии декомпенсации
  • Эндокринное ожирение
Планирование беременности в ближайшем будущем (в этом случае операцию рекомендуется перенести на период после рождения ребенка).

Как выполняется классическая абдоминопластика?

Операция проходит под общим наркозом. Хирург делает горизонтальный разрез чуть выше лобковой линии волос — от одного выступа подвздошной кости до другого. Дополнительный разрез выполняется вокруг пупка, при большом объеме вмешательства еще один — вертикально вниз от пупка. Затем кожно-жировой лоскут отслаивается до грудной клетки.

Прямые мышцы живота стягиваются вдоль средней линии и ушиваются. Это позволяет добиться более плоской формы живота и улучшить контуры талии. Избыток кожи и жира удаляют. Оставшиеся кожные лоскуты натягивают, а края ран сшивают саморассасывающимися нитями. Вместе с кожей в могут быть удалены растяжки и старые шрамы (например, оставшиеся после кесарева сечения).

Пупок в ходе классической абдоминопластики вырезается. В коже подготавливается новое отверстие, в котором пупок утапливается на 5-10 мм — так, чтобы пупочное кольцо выглядело максимально естественным. Сверху накладываются швы.

В завершении операции хирург устанавливает под кожу дренажи.

Восстановление

Срок пребывания в клинике после классической абдоминопластики составляет 2-3 дня. Первые 3-5 дней в области живота ощущаются боль и онемение, которые значительно ослабевают к концу первой недели и полностью проходят через 4-6 недель. Для снижения неприятных ощущений врач может рекомендовать анальгетики и прикладывание льда.

Дренажи удаляются через 48 часов. Швы вокруг пупка снимаются через неделю.

В течение 1,5 мес. пациенту рекомендуется:

носить специальный бандаж,
ограничивать физические нагрузки,
отказаться от посещения бань, солярия и бассейна.

Отечность живота спадает через 3-4 недели. Шрамы вокруг пупка и в нижней части живота разглаживаются и бледнеют в течение 18 мес.

У большинства пациентов рубец внизу живота остается заметным и после полного заживления тканей, однако этот дефект полностью закрывается нижним бельем.

Осложнения

Возможные осложнения классической абдоминопластики включают:
  • гематому,
  • серому,
  • нагноение раны,
  • плохое заживление раны,
  • некроз кожи.
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: