Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новый неизвестный возбудитель коклюша угрожает детям

Новый неизвестный возбудитель коклюша угрожает детям

В мире появился неизвестный штамм коклюша. Жителей России уже предупредили о том, что на территории страны был выявлен странный возбудитель заболевания, который напоминает коклюш. По наблюдениям исследователей, бактерия вызывает аналогичные симптомы, но в облегченной форме.

На данный момент уже почти 300 человек были обследованы, новую форму заболевания выявили у около 3% заболевших. Специалисты уже разработали соответствующие ПЦР-тесты, которые способы быстро выявлять новый патоген. Примечательно, что в прошлом году на территории страны было выявлено более 6 тысяч случаев коклюша.

Коклюш - это инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается бактериями Bordatella pertussis. Несмотря на широкое использование вакцинации, уровень заболеваемости коклюшем высок и в мире, и в Азербайджане. Коклюш характеризуется приступами спазматического кашля, интоксикацией и преимущественным поражением дыхательных путей. Врачи предпочитают не ставить детям этот диагноз, списывая болезнь на обычное ОРВИ.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: