Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Причины и симптомы гиперполименореи

Причины и симптомы гиперполименореи

Гиперполименорея - это заболевание относится к категории гинекологических заболеваний, связанных с расстройствами менструального цикла. В силу своей природы может вызывать множество неудобств в повседневной жизни, а также являться основной причиной стрессов у многих женщин.

Достоверных эпидемиологических сведений нет. Принято считать, что на долю гиперполименореи приходится примерно пятая часть всех регистрируемых дисменорей (нарушений менструального цикла) подросткового возраста, однако в других возрастных категориях частота встречаемости характеризуется слишком большим разбросом в зависимости от состава выборки. В чисто эмпирических оценках практикующих гинекологов данное явление представляется достаточно частым.

Причины 

Наиболее вероятные причины гиперполименореи могут быть разделены на гистологические и эндокринные (гормональные). Первая группа включает всевозможные новообразования, которые могут носить доброкачественный, переходной (предраковый) или агрессивно-злокачественный характер: полипы, фибромиомы, рак матки и ее придатков, эндометриоз вообще и аденомиоз в частности, гиперплазия эндометрия и т.д.

Эндокринные нарушения, к которым относятся как аномально низкий, так и избыточный уровень женских половых гормонов (эстрогенов), могут быть связаны практически с любым заболеванием из огромного числа известных эндокринных болезней, причем зачастую причина оказывается экстрагенитальной, т.е. обнаруживается за пределами репродуктивной системы как таковой: в щитовидной железе, гипофизе, печени и т.д. Сюда же следует отнести гормональные дисбалансы в периоды возрастных и физиологических перестроек (становление цикла, беременность, лактация, климакс).

Кроме того, этиопатогенетическое значение имеют воспалительные процессы, наличие внутриматочной спирали, прием оральных контрацептивов, аномалии анатомического строения внутренних репродуктивных органов и некоторые другие факторы (психоэмоциональные, кардиоваскулярные, гематологические и т.п.).

Симптомы и диагностика

Нормативными (впрочем, нормы здесь весьма условны, размыты и индивидуальны) считаются менструации объемом не более 150 мл, продолжительностью не более 5-7 дней и интервалом не менее 21 день.

Зачастую гиперполименорея сопровождается альгодисменореей – комплексом болезненных и/или дискомфортных ощущений в сочетании с теми или иными нарушениями регулярности цикла.

Однако наиболее вероятным и типичным осложнением при хронической гиперполименорее выступает анемия; в этих случаях, соответственно, доминирует клиническая картина этого патологического состояния, т.е. слабость, утомляемость, общее недомогание, эмоциональная неустойчивость, бледность кожных покровов, тенденция к обморокам и полуобморочной дурноте, утрата массы тела, одышка и т.п.

Важно отметить, что в некоторых случаях причинно-следственная связь между аномально большой менструальной кровопотерей, с одной стороны, и анемией, с другой, – может оказаться обманчивой и отсрочить идентификацию истинных причин: внутреннего кишечного кровотечения, заболеваний кроветворной системы, метаболических расстройств и т.д.

Таким образом, диагностика при гиперполименорее обязательно должна носить характер комплексного обследования, к которому по мере необходимости привлекаются профильные специалисты (гематолог, эндокринолог, онколог и т.д.). Помимо стандартных процедур сбора анамнеза и гинекологического осмотра на кресле, назначают расширенную батарею лабораторных исследований (общеклинических, биохимических, микробиологических, цитогистологических и т.д.), проводят гистероскопию, УЗИ органов малого таза с трансвагинальным доступом, МРТ, диагностическое выскабливание, иногда диагностическую лапароскопию.

Лечение 

Терапевтическая стратегия всегда опирается на результаты диагностики и должна учитывать множество сугубо индивидуальных особенностей. В одних случаях начинать следует с коррекции факторов, связанных с образом жизни (рацион питания, вредные привычки, режим нагрузок и т.д.), в других прибегают к медикаментозным методам (гормональная терапия, специальные витаминные комплексы, гемостатические средства, анальгетики по показаниям), в третьих методом выбора выступает по возможности срочное хирургическое вмешательство вплоть до тотальной экстирпации матки.

В любом случае, явно затяжные и аномально обильные менструации должны послужить тревожным сигналом и поводом для визита к наблюдающему гинекологу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: