Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Побочным эффектом приема статинов может стать тромбоцитопения

Побочным эффектом приема статинов может стать тромбоцитопения

Одним из побочных эффектов приема статинов может стать развитие такого состояния как тромбоцитопения, на которую могут указывать необычные кровотечения из различных частей тела. Почему такое происходит и как избежать подобной проблемы сегодня в нашей статье.

Статины являются препаратами, которые назначаются пациентам с целью улучшения контроля над уровнем холестерина в крови. Как это происходит с большинством других лекарств, употребление статинов сопряжено с определенным риском побочных эффектов. Среди «побочек» значится и тромбоцитопения, напомнили в интервью изданию Express специалисты британской Национальной службы здравоохранения.

О том, что статины могут вызвать этот необычный побочный эффект, пишет и Медицинский журнал (Medical Journal), опубликовавший данные исследования под руководством доктора Д. Я. Патил Видьяпита. Ученый, в частности, рассматривал связь между обратимой лекарственной тромбоцитопенией и приемом аторвастатина. В своем отчете он пишет, что ее развитие может быть внезапным.

Как проявляется тромбоцитопения: симптомы. Данное состояние характеризуется пониженным количеством тромбоцитов – клеток крови, способствующих ее свертыванию. Нарушение может варьироваться от легкой до тяжелой степени, его внешними признаками являются разнообразные формы кровотечений:
  • пурпура, проявляемая как множественные синяки с красным, или коричневым тоном;
  • петехии – как кожная сыпь с маленькими красными или пурпурными точками;
  • носовые кровотечения;
  • кровь из десен;
  • в случаях ран длительное время сочащаяся из них кровь;
  • обильные менструации;
  • ректальное кровотечение,
  • кровь в стуле и моче.
Специалисты рекомендуют людям, принимающим статины, внимательно следить за возникновением всех изменений в состоянии тела, включая необычные, и обращаться к врачу, заметив их. Они напоминают, что в редких случаях тромбоцитопении количество тромбоцитов может упасть настолько существенно, что возникает вероятность опасного внутреннего кровотечения, чреватого развитием тяжелых состояний вплоть до летального исхода.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: