Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Причины отека лодыжки

Причины отека лодыжки

Отек в области лодыжки - нередкое явление. На ноги приходится повышенная нагрузка, поэтому неудивительно, что они страдают от болей и припуханий. Но если дискомфортные ощущения беспокоят часто, стоит обратиться к врачу. Ведь причинами отеков могут стать серьезные заболевания.

Одной из основных причин, почему отекают щиколотки (лодыжки), является варикозная болезнь. При варикозе вен отёчность обусловлена нарушением работы клапанов венозных сосудов нижних конечностей. Данные клапаны обеспечивают физиологический возврат крови к сердцу. Именно этот механизм повреждается при варикозе вен, образуется обратный кровоток и застой крови в дистальных отделах нижних конечностей.

Спровоцировать отек могут неправильные нагрузки на ноги, причем опасна как чрезмерная активность, так и недостаток движения:

Усталость ног

Лодыжки часто опухают в конце насыщенного дня, после длительных походов и прочего. Ситуацию ухудшает неправильная обувь, для женщин это в первую очередь туфли на высоком неустойчивом каблуке. Поэтому людям, склонным к такому виду отеков, нужно очень внимательно подбирать обувь, использовать специальные ортопедические стельки.

Гиподинамия

Длительное сидение приводит к тому, что кровь в организме перераспределяется неправильным образом — большее ее количество скапливается именно в ногах, и это вызывает отечность. Поэтому припухшие лодыжки — характерная проблема для автомобилистов, людей с сидячей работой, или тех, кто вынужден много путешествовать.

Непатологические отеки отличаются от симптомов болезни тем, что быстро и без следа сходят, а также появляются нерегулярно. Часто человек может точно понять их причину - день, проведенный на ногах, неудобная обувь, длительная поездка и другое. Если же отеки ног появляются регулярно и не связаны с внешними факторами, они могут говорить о болезни.

Как уже говорилось, распространенной причиной отеков является нарушение кровообращения, когда чрезмерное количество крови скапливается в нижних конечностях. Иногда это следствие не поврежденных вен, а неправильной работы сердечно-сосудистой системы. Так, ноги страдают от болезней сердца, при которых миокард не справляется с перекачкой крови, в первую очередь, при сердечной недостаточности разной этиологии. Такие отеки возникают именно в нижней части конечностей, захватывают лодыжку и стопу. Симптом проявляется к вечеру, а к утру, как правило, сходит. 

Отечность щиколоток - достаточно частый симптом, поэтому он может говорить о целом ряде заболеваний. Кроме перечисленных выше, патологические причины отеков могут быть следующими:
  • подагра;
  • плоскостопие;
  • лимфедема;
  • гормональные нарушения, заболевания щитовидной железы;
  • сильная аллергия на укусы комаров, мошек, ос, слепней.
Отеки могут возникать на фоне приема медикаментов. В частности, опухание вызывают гормоны, стероиды, блокаторы кальциевых каналов, некоторые антидепрессанты и даже нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, ибупрофен, диклофенак).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: