Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Трикордер - прибор для диагностики множества заболеваний

Трикордер - прибор для диагностики множества заболеваний

Трикордер - это универсальный компактный прибор, который сможет мгновенно диагностировать многие заболевания, не прикасаясь к пациенту. Возможно ли современной науке создать подобное устройство, сегодня расскажем в нашем материале.

Название "трикордер" пришло из фильма "Звездный путь" и было принято в качестве термина в отрасли цифрового здравоохранения после объявления о проведении конкурса Qualcomm XPRIZE. Хотя речь идет не совсем о том почти волшебном устройстве, которое использовалось в сериале, цель проекта "Tricorder XPRIZE" - создать автоматическую неинвазивную систему диагностики здоровья, упакованную в одно портативное устройство весом не более 2,3 кг, которая должна обеспечивать измерение таких показателей здоровья человека, как давление, частота сердцебиения, насыщенность крови кислородом, частоту дыхания и температуру. Кроме того, прибор должен точно диагностировать 16 болезней (в том числе, анемию, диабет, пневмонию) и минимум три дополнительных (аллергия, ВИЧ, острый фарингит).

В случае успеха подобное устройство может произвести революцию в диагностической индустрии. В этой статье мы попробуем понять, возможно ли вообще подобное устройство в ближайшем будущем.

Технология

Технология, необходимая для диагностики всех этих заболеваний, уже доступна, хотя обычно она требует взятия образцов крови или слишком громоздка и медленна, чтобы ее можно было использовать в портативных устройствах. Но работа над портативными версиями в настоящее время уже ведется многими группами разработчиков.

Ключевой технологией являются сенсоры, а основным инструментом для дистанционной диагностики является визуализация. Для создания трикордера, вероятнее всего, потребуется сочетание носимых датчиков и диагностических сканеров. Датчики пота, ультрафиолетовые детекторы и устройства "все в одном" уже исследуются, а в сочетании с растущим рынком носимых датчиков и микроэлектромеханических систем означает, что эти технологии будут доступны по цене. Вторым перспективным направлением является использование геномных технологий и программного обеспечения на основе искусственного интеллекта.

Адаптация

Если люди будут носить такие датчики каждый день, то интеграция, например, средств диагностики сердечного приступа, гипертонии или приступов эпилепсии будет всего лишь небольшим шагом. Интегрированное отслеживание показателей здоровья приведет к интегрированной диагностике, что делает трикордер, взаимодействующий с ними, еще более вероятным - несмотря на проблемы с регулированием, которые являются серьезным препятствием из-за того, в частности, что каждую диагностическую функцию придется сертифицировать отдельно.

Следующий логический шаг после умных носимых устройств - имплантируемые датчики. Конечно, имплантат не может быть частью трикордера, поскольку это инвазивное вмешательство, после имплантации ежедневная проверка на ряд заболеваний будет совершенно неинвазивной и гораздо более эффективной, чем обычный скрининг. Пока такие решения, насколько нам известно, не использует ни один разработчик потенциального трикордера.

Реализация

Сколько будет стоить такое устройство, и сколько времени потребуется для проведения диагностики?  Это, конечно, серьезные препятствия в разработке трикордера, но со временем они будут решены. Хотя сегодня невозможно сделать дешевый персональный трикордер, со временем это произойдет, просто в силу природы рынка.

Одним из наиболее важных аспектов является пользовательский интерфейс. Предполагается, что трикордер сможет использовать любой человек без обучения и он представлять достаточно простые выводы, чтобы быть полезным. Врачи делают диагностические выводы на основе количественных показателей, наблюдения за пациентом и истории болезни. Они опираются на многолетний опыт, чтобы сделать экспертные выводы. Попытка заменить их мыслительную способность искусственным интеллектом - это серьезная задача, поэтому судя по всему в ближайшие годы эти диагностические устройства не будут полностью автоматизированы.

Ситуация в настоящее время

Сегодня мы уже видели информацию о нескольких подобных системах, функционал которых позволил бы их назвать термином "трикордер", но пока, к сожалению, практически все они находятся либо на стадии разработки прототипа, либо тестируются в реальных условиях. Здесь мы хотим вам представить уже созданное устройство.

Q-POC
 
 

Компания QuantMDx разработала компактное устройство, которое может сканировать ДНК и идентифицировать множество болезней человека. Это устройство молекулярной диагностики может взять образец крови, проверить его на наличие определенных заболеваний и провести точный анализ в течение 15-30 минут. По словам разработчиков, точность анализов соответствует данным стационарной лаборатории.

QPOC использует в своей работе одноразовые картриджи, предназначенные для обнаружения определенных инфекционных болезней, рака и фармакогенетики. Среди инфекционных заболеваний - тропические и венерические болезни, ВИЧ, стандартные больничные инфекции, туберкулез, свиной грипп и коронавирус SARS-CoV-2. Разрабатываются тесты для малярии и желудочно-кишечных заболеваний.

Это устройство уже продается в Сингапуре. Правда необходимо отметить, что за время от разработки прототипа до создания реального устройства Q-POC заметно увеличился в размерах, и теперь скорее напоминает настольный прибор, чем портативный трикордер (первые вариант был похож на несколько растолстевший смартфон). Но зато теперь он в качестве образца использовать не только кровь, но и ткани, мочу, слюну, мокроту.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: