Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Невралгия тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва

Люди, о которых пойдет речь, свое лицо потеряли, оказавшись в плену невыносимой боли, мешающей улыбаться, жевать, говорить. Впору впасть в депрессию. Но выход есть! Невралгия тройничного нерва давно пользуется печальной славой. Первые упоминания о мучительных болевых приступах, сковывающих одну половину лица, встречаются еще в трудах целителя древности Парацельса. С тех пор эта неврологическая патология считается одной из самых частых разновидностей лицевой боли. Человеку, который страдает невралгией тройничного нерва, не позавидуешь. Резкая, внезапная боль (которая по силе во много раз превосходит зубную) в области губ, глаз, носа, верхней или нижней челюсти, десны или языка, может атаковать до десятков, а то и сотен раз в день, доставляя больному неимоверные страдания.

Когда наступит такая атака, предугадать сложно. Спровоцировать ее может все что угодно: разговор, жевание, чистка зубов. В период обострения, который обычно приходится на холодное время года, приступы учащаются. Но у некоторых больных время мучений, наоборот, приходится на лето. Жизнь под дамокловым мечом боли порой доводит страдальцев до крайности. Иногда измученные постоянными приступами пациенты, будучи не в силах больше терпеть боль, заканчивают жизнь… самоубийством.

Сплошные загадки

Среди тех, кто страдает невралгией тройничного нерва, больше всего женщин 50-70 лет. Почему – неизвестно. Так же, как и то, что является причиной боли. Несмотря на давнюю клиническую историю невралгии тройничного нерва, единого мнения на сей счет у специалистов до сих пор нет.

Считается, что развитию заболевания способствуют сосудистые, эндокринно-обменные, аллергические расстройства. Другие специалисты убеждены, что недуг может провоцировать сдавление корешка тройничного нерва расширенным, извитым кровеносным сосудом (артерией или веной), что приводит к патологической возбудимости тройничного нерва и в конечном счете – к боли. Впрочем, такие же болевые приступы могут быть и при рассеянном склерозе, при опухоли головного мозга, герпесной инфекции. Нередко причина заболевания вообще остается неизвестной. Врачи лишь разводят руками: боль есть, а предрасполагающих к этому факторов у пациента нет.

Поскольку тройничный нерв имеет три ветви, локализация болевого приступа зависит от того, какая ветвь нерва поражена. При невралгии первой ветви боль обычно концентрируется в области надбровья, лба, виска, иногда глазного яблока. Если воспалена вторая ветвь, боль возникает в области верхней губы, крыльев носа, нижнего века, скулы, верхних зубов. Воспалительный процесс третьей ветви проявляется болью в нижней губе, подбородке, нижних зубах, щеке, языке.

Хождение по мукам

Кстати, при невралгии тройничного нерва боль чаще всего локализуется в области верхней и нижней челюсти, из-за чего первым врачом, к которому обращаются такие пациенты, оказывается… стоматолог. Хорошо, если дантист вовремя разберется в истинной причине боли. В противном случае и без того несчастному пациенту предстоят адовы муки по… удалению «больных» зубов. Что лишь на время облегчает его страдания, но вскоре изматывающие болевые приступы возвращаются вновь.

К счастью, многие стоматологи уже знают о существовании невралгии тройничного нерва и направляют такого больного к неврологу – специалисту, который и призван лечить это заболевание. Страдающему от болевых атак пациенту назначают противосудорожные, сосудистые препараты, спазмолитики, успокаивающие средства. Широко применяются для лечения невралгии тройничного нерва и физиотерапевтические процедуры (аппликации с парафином, токи Бернара), а также иглорефлексотерапия. Но со временем и они перестают работать. В этом случае выход один – операция.

Атака на боль

На сегодняшний день и у нас, и за рубежом существуют два метода хирургического лечения невралгии тройничного нерва. Первый из них – микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва, когда между ним и сдавливающими его сосудами помещают специальную тефлоновую прокладку, предотвращающую болезнетворный контакт. Однако сосудисто-нервный конфликт далеко не всегда является причиной заболевания. К тому же сама эта операция, сопровождающаяся общим наркозом и трепанацией черепа, представляет большой риск для больных солидного возраста и тех, кто страдает тяжелыми соматическими заболеваниями.

Для таких пациентов настоящим спасением стала вторая, более щадящая операция – чрескожная радиочастотная деструкция корешков тройничного нерва, когда без разреза и наркоза через крошечное овальное отверстие диаметром 3 мм в основании черепа нейрохирурги попадают в нужную зону мозга и выборочно, ориентируясь на ощущения больного, выбирают болевую ветку нерва и «выключают» ее токами высокой частоты. Вся манипуляция проходит под контролем рентгеновского аппарата и практически не имеет серьезных осложнений. И довольно легко переносится: в тот же день пациента отпускают домой. Единственным побочным эффектом этой методики является снижение болевой чувствительности части лица, которая поначалу может вызывать некоторый дискомфорт. Но со временем чувствительность восстанавливается, а человек навсегда забывает о мучительной боли, которая мешала ему жить.

За последние годы появились новые подходы в лечении болезни:

- Стереотаксическая радиохирургия (гамма-нож) – бескровный метод разрушения чувствительного корешка тройничного нерва с помощью фокусированного гамма-излучения.

- Эпидуральная нейростимуляция моторной коры головного мозга – когда под кость черепа на оболочку мозга устанавливается специальный восьмиконтактный электрод. Эффективность этого метода объясняется увеличением мозгового кровотока в подкорковых структурах.

Распространенность невралгии тройничного нерва составляет до 30-50 больных на 100 000 населения, а заболеваемость, по данным ВОЗ, находится в пределах 2-4 человек на 100 000 населения.
 
Таким образом, во всем мире невралгией тройничного нерва страдает более 1 миллиона человек.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: