Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Лекарства при ювенильном артрите дают высокий уровень побочных эффектов

Лекарства при ювенильном артрите дают высокий уровень побочных эффектов

Двое из трех детей с ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА) демонстрируют побочные эффекты от приема лекарств, которые влияют на качество их жизни в течение первого года после постановки диагноза.
 
Исследователи из медицинского центра Университета Макгилла в Монреале проанализировали данные реестра Канадского альянса исследователей детской ревматологии (CAPRI). В реестре содержатся сведения о здоровье пациентов, полученные от ревматологов, самих пациентов и их представителей (родителей или опекунов). Данные исследования опубликованы в Arthritis Care & Research.
 
В анализ включили данные 249 пациентов, внесенных в реестр CAPRI в течение трех месяцев после постановки диагноза ЮИА в период с 2017 по 2019 год. Для исследования использовали информацию из двух типов валидированных опросников по ЮИА «Опросник качества жизни по ювенильному артриту» (JAQQ) и «Отчет по многомерной оценке ювенильного артрита» (JAMAR).
 
На момент начала исследования ни одного систематического анализа по этой теме не было опубликовано, уточнили исследователи.
 
Данные учитывали активность заболевания и способы лечения, согласно предоставленным отчетам врачей. Родители сообщали о наличии и степени тяжести побочных эффектов по шкале от 0 до 10, где ноль означал «нет проблем», а 10 – «очень серьезно».
 
По словам исследователей, родители сообщали о побочных эффектах в 42% случаях при посещении клиники. Большинство побочных эффектов были связаны с желудочно-кишечными (32,5%) или поведенческими/психиатрическими нежелательными реакциями (22,4%). Частота побочных эффектов была наименьшей у пациентов, получавших только нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – 34,7%, и наибольшей – у пациентов, получавших комбинации преднизолона и метотрексата – 66%.
 
В ходе исследования выяснилось, что кумулятивная частота побочных эффектов, о которых сообщили родители, составила в среднем 67%, по сравнению с 36% для побочных эффектов, о которых сообщали врачи. Общие показатели родительского теста Quality of My Life (QoML) оказывались хуже, если у детей обнаруживались побочные эффекты.
 
«Мнения родителей о частоте и серьезности побочных эффектов во время терапии ЮИА и влиянии на качество жизни не попадают в систематические исследования, где учитываются нежелательные лекарственные реакции, о которых сообщают врачи. Исключение – метотрексат и его побочные эффекты в виде тошноты и рвоты», – прокомментировала выводы главный исследователь Гаэль Шедевиль (Gaëlle Chédeville)
 
По мнению специалистов, привлечение внимания к нежелательным эффектам, о которых сообщают пациенты и их родители, может улучшить качество жизни детей с ЮИА. Более тесное общение с семьями пациентов - важный фактор поддержания приверженности лечению.
 
Было также отмечено, что необходимо продолжать исследования в области фармакотерапии ЮИА для создания схем лечения с более приемлемым уровнем совокупных нежелательных побочных реакций от препаратов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: