Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ О чем сигнализирует звон в ушах

О чем сигнализирует звон в ушах

Звон в ушах (тиннитус) может говорить о развитии различных нарушений в организме. Звон в ушах  не является самостоятельным заболеванием, а зачастую входит в симптомокомплекс иных заболеваний, о которых речь пойдёт в нашем материале.

Атеросклероз. По словам врачей, возникновению шума в ушах способствует повышение холестерина в крови, включая весьма незначительные отклонения от нормы. Также о проблеме повышенного холестерина может говорить головокружение.

Закупорка слухового хода. Механизм восприятия звуковых раздражителей у человека составляет сложный механизм, в котором участвуют механические и химические процессы. При возникновении препятствия на пути звуковой волны возможно возникновение не только искажения звука, но и образование шума, благодаря механизму резонанса.

Остеохондроз. Как правило, появлению звона или шума в ушах способствует проблема в шейном отделе: пролегающие здесь артерии зажимаются, нарушается кровоток, что и ведет к звукам. Также при этом могут наблюдаться головокружение, покраснение глаз, тошнота, нарушение координации.

Гипертония. Тиннитус может говорить о повышенном давлении, поскольку в этом случае вероятны спазмы задней ушной артерии. Шум или звуки в ушах, которые слышат гипертоники, бывают обычно пульсирующими.

ЧМТ. Черепно-мозговые травмы, сопровождаемые отеками, могут специфическим образом влиять на деятельность разных отделов головного мозга. Как следствие, человек способен слышать разнообразные звуки, причем сугубо внутри уха – этих шумов нет в окружающей его обстановке. Звуки могут быть простыми вроде звона или гула и более причудливыми, вплоть до музыки, пения.

Опухоль. Развитие опухоли мозга – еще одна опасная причина, объясняющая возникший у человека тиннитус. Учитывая это, не стоит относиться к шуму в ушах как к безобидному явлению. Хотя зачастую данное явление объясняется стрессом и переутомлением, либо серными пробками, убедиться в этом должен прежде всего врач.
 
Исследования показывают, что 35-40% населения Земли испытывают шум в ушах, при этом многие вовсе не предают этому значения, так как интенсивность шума незначительная. Что интересно, более половины всех пациентов обращающихся с жалобами на звон в ушах указывают на одностороннюю, а точнее левостороннюю локализацию шума. 
 
Диагностика симптома звона в ушах носит важный характер. Так как симптом может быть связан с серьёзными заболеваниями.  Важное значение в диагностике имеют интенсивность шума и его локализация, а также продолжительность. 
 
При появление подобных симптомов не следует откладывать визит к врачу, помочь определить причину сможет только врач-отоларинголог.  

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: