Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан намерен развивать цифровую медицину

Азербайджан намерен развивать цифровую медицину

Цифровизация азербайджанского здравоохранения повысит качество и доступность медицинской помощи.  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проделала в Азербайджане большой объем цифровых работ и создала предпосылки для применения искусственного интеллекта в азербайджанской медицине.

По словам, главы представительства ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи , разрабатываются планы по привлечению инвестиций в сферу здравоохранения Азербайджана и готовится дорожная карта цифровизации этой области.

Азербайджану предстоит пройти сложный путь формирования культуры работы в медицинских информационных системах, где информационная поддержка воспринимается как средство улучшения качества и расширения возможностей лечебного процесса.

"Дорожная карта" предусматривает и доступ граждан к медицинским документам в электронной форме.

У граждан страны должна появится возможность получения медицинских справок о допуске к управлению транспортным средством; направлений на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию; медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях; врачебное профессионально-консультативное заключение, электронные рецепты.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: