Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Каково действие свекольного сока для артериального давления?

Каково действие свекольного сока для артериального давления?

Специалисты считают, что свекольный сок на самом деле обладает гипотензивным свойством – подтвердившее это научное исследование было проведено в 2008 году. Ученые сравнивали эффекты сока, полученного из сырой свеклы и вареной. Было установлено, что сок сырых корнеполодов воздействует сильнее. Говоря о результатах исследования, было доказано, что употребление одного стакана свекольного сока в день (250 мл) снижало давление у пациентов с предгипертонией.

Подобное действие свекольного сока, обусловлено влиянием на организм его компонентов бетаинов и бетанинов. Данные вещества относятся к группе мощных антиоксидантов, им присущ сильный противовоспалительный эффект. Благодаря данному свойству сосуды людей, употребляющих сок свеклы и саму свеклу, становятся более эластичными – это в свою очередь снижает вероятность их поражения атеросклероза.

Однако способность свекольного сока помогать  нормализовать кровяное давление врач связывает прежде всего с профилактикой. Если возникла проблема с повышением АД, использовать его как лекарство, и лечиться таким образом самостоятельно не следует. Определять план лечения гипертонии и средства для борьбы с ней должны только врачи.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: