Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку заговорили о пересадки органов обреченных доноров

В Баку заговорили о пересадки органов обреченных доноров

Принятие в Азербайджане закона, позволяющего пересаживать органы от мертвых тел - только половина дела. Теперь экспертам предстоит разработать механизмы трансплантации органов от людей с констатированной смертью мозга. Об этом, сообщил председатель комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов, выступая на научной конференции "Проблемы завещания органов и трансплантации".

"В последние годы в Азербайджане, можно сказать, не было законодательства в области пересадки органов. Принимая это во внимание, в Милли Меджлисе изучили опыт других стран и приняли закон "О трансплантации человеческих органов и (или) тканей". Он был утвержден президентом АР Ильхамом Алиевым в конце 2020 года", - напомнил парламентарий.

Операции по пересадке органов обходятся экономике Азербайджана гораздо дешевле, нежели поддержание жизни некоторых пациентов. В настоящее время в стране насчитывается свыше 3500 человек с острой почечной недостаточностью. Еженедельно им приходится трижды проходить процедуру диализа. Средняя продолжительность жизни таких пациентов не превышает пяти лет. В течение этого периода 99% пациентов заражаются гепатитом, увеличивая нагрузку на систему здравоохранения страны. Ежегодно на поддержание жизни одного человека с острой почечной недостаточностью государство тратит десять тысяч манатов, сказал заместитель председателя Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Рашад Махмудов.

Согласно обновленному закону "О трансплантации человеческих органов и (или) тканей" пересадка органов от живых доноров, не являющиеся родственниками пациенту, допускается в случае констатации смерти мозга.

По словам врача Гулама Рустамзаде, это состояние, при котором происходит гибель головного мозга. При этом с помощью реанимационных мероприятий искусственно поддерживается функция сердца, кровообращение и дыхательная деятельность, создающие видимость жизни. Смерть мозга должна констатироваться коллегиально, при участии реаниматолога, невропатолога, нейрохирурга и кардиолога - диагноз медицинского квартета.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: