Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В лечении тяжелой астмы необходимы различные методики

В лечении тяжелой астмы необходимы различные методики

Свистящее дыхание, непрекращающийся кашель, бледное и потное лицо: клинически тяжелые приступы астмы у разных пациентов очень похожи. Но биологически не все тяжелые формы астмы одинаковы - и группа ученых впервые определила ключевые различия между людьми, и это открытие имеет важное значение для лечения.

В статье, опубликованной в Cell Reports, группа ученых под руководством иммунологов и пульмонологов из Университета Питтсбурга в сотрудничестве со Стэнфордским университетом использовала передовые инструменты иммунологии, молекулярной биологии и непредвзятые вычислительные и биоинформатические подходы для характеристики иммунных профилей пациентов. при тяжелой форме астмы. Эти результаты позволяют по-новому взглянуть на сложность механизмов заболевания и могут привести к улучшению лечения.

«Мы начали это исследование, чтобы лучше понять иммунные медиаторы воспаления при астме», - сказал ведущий автор Мэтью Камиоло, доктор медицинских наук, клинический инструктор по медицине в Pitt. «Мы обнаружили, что, несмотря на то, что они были широко сгруппированы как« клинически тяжелые, у этих пациентов с астмой на самом деле были очень разные и отличные иммунные профили».

Астма - изнурительное заболевание, от которого ежегодно страдают миллионы людей. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, 25 миллионов американцев, или каждый 13 человек, страдают астмой. И хотя современные стандарты лечения - ингаляционные иммуносупрессивные кортикостероиды, такие как беклометазон и будесонид - эффективны для большинства пациентов, клинические маркеры, которые могут помочь выявить тех, кто, вероятно, будет устойчив к лечению, отсутствуют.

Для пациентов, которые не реагируют на стандартное лечение кортикостероидами или плохо на него реагируют, не существует универсального подхода к лечению тяжелого заболевания. 

«Хотя прорыв в терапии астмы значительно улучшил нашу способность лечить пациентов, многие люди все еще продолжают страдать от болезней, которые значительно ухудшают качество их жизни», - сказала соавтор исследования Салли Венцель, доктор медицины, директор Института астмы и экологического здоровья легких Питта.

Исследовательская группа обнаружила, что аспираты легких от одной группы пациентов были обогащены Т-клетками, поляризованными для борьбы с инфекциями, в то время как в другой группе уровень Т- клеток был намного ниже . В то же время у второй группы было повышенное количество клеток врожденного иммунитета, экспрессирующих воспалительную молекулу IL-4 - цитокин, который, как известно, повышен при астме.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: