Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Не качайте ребенка слишком сильно, это может привести к кровоизлиянию мозга

Не качайте ребенка слишком сильно, это может привести к кровоизлиянию мозга

Укачивание младенца перед сном - важнейший процесс для нормального развития здорового малыша. Правильно ли укладывать детей на кровать качалку и есть ли в этом вред для здоровья ребенка? На вопросы нам ответит азербайджанский врач невропатолог Айнур Зейналова.

Многие молодые мамы для того чтобы уложить ребенка спать, используются методы качания младенца на ногах, одеялах или кроватках. Особенно отчаявшиеся родители, у которых в первые три месяца у малыша случаются газовые схватки, по совету родных начинают качать ребенка на ногах. В дальнейшем большую часть времени ребенок продолжает засыпать подобным методом в течение многих лет. Такое состояние способно войти в привычку ребенка. 

Существует Shaken baby syndrome или синдром детского сотрясения. Это патология, при которой мозг младенца повреждается из-за сильного встряхивания.

Невролог Айнур Зейналова считает, что во время сна малышей нельзя качать. Это может привести к серьезным осложнениям для здоровья ребенка. Во внутреннем ухе расположена сложная система вестибулярного аппарата, регулирующего движение тела. В этом вестибулярном аппарате находится особая жидкость - лабиринтовая жидкость. Клетки в этом месте возбуждаются мельчайшими движениями головы, вибрирующими брызгами жидкости внутреннего уха, которые выталкивают движение головы в мозг. Поскольку жидкость в ухе все еще вращается, когда она вращается слишком быстро, возникает состояние, называемое головокружением. Даже когда ребенок качается, его глаза смотрят в неподвижную точку, и клетки в вестибулярном лабиринте дрожат, заставляя ребенка засыпать с ощущением головокружения. Ребенок начинает спать с чувством принуждения, а не с необходимостью заснуть.

Такое чрезмерное раскачивание может привести к опасному результату: "голова у малышей относительно большая, чем туловище. Поэтому при перекидывании головы вперед-назад или повороте направо-налево возникают серьезные осложнения. Например, вены, идущие от шеи к мозгу, разрываются, что приводит к утечке крови в головной мозг. С малышами до 1 года нужно вести себя более осторожно. Категорически запрещено также трясти, бросать и хватать малышей в целях любвеобильности. При встряхивании грудничков происходит не только кровоизлияние в мозг, но и отрыв конечного нерва, направленного от мозга в брюшную полость, в результате чего происходит остановка дыхания. Это самый распространенный случай".

По словам врача, ребенка с проблемами сна следует отвезти к врачу, а не часами трястись и пытаться усыпить. Ребенок должен быть осмотрен врачом и проверен на наличие каких-либо проблем со здоровьем.
 
Укачивание новорожденного малыша перед сном, это важнейший процесс для нормального развития здорового малыша.  Для ребенка такие ощущения - самые естественные и жизненно необходимые. Важно, чтобы укачивание осуществлялось как можно плавней и спокойней, без тряски и резких движений. Однако, если ребенок уже не может засыпать без укачиваний и это становится привычкой после 7-8 месяцев, необходима консультация врача.


Новости медицины Азербайджана
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: