Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Нефильтрованный кофе таит в себе смертельную опасность

Нефильтрованный кофе таит в себе смертельную опасность

Многие люди не могут начать день, если не выпьют чашку кофе. Тем не менее в научной среде продолжаются споры о вреде и пользе этого ароматного напитка. Новое исследование показало, что меньше вреда здоровью приносит лишь фильтрованный кофе.

Результаты недавно завершившегося масштабного научного эксперимента продемонстрировали, что нефильтрованный кофе крайне негативно влияет на работу организма человека. В нем присутствуют такие вещества, как кафестол и кахвеол. Именно они приводят к повышению уровня плохого холестерина в крови и уровня триглицеридов. Это становится причиной развития сердечного приступа и ранней смерти. В то же время применение фильтра позволяет очистить напиток от вредных компонентов.

Научный эксперимент длился в течение двадцати лет подряд. Добровольцами согласились стать больше 500 тысяч человек. Самому молодому участнику на момент начала исследования было 20 лет, а самому пожилому – 79 лет. В эксперименте участвовали представители, как женского пола, так и мужского. Все они были жителями Норвегии. В итоге оказалось, что практически у всех добровольцев, которые пили на протяжении двух десятков лет нефильтрованный кофе, заметно вырос риск преждевременной смерти по причине сердечных заболеваний.

В то же время группе участников, которая преимущественно потребляла фильтрованный кофе, удалось снизить на 15% риск смерти от любой причины, на 12% - смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и на 20% - у женщин, по сравнению с теми, кто вовсе отказался от кофе.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что употребление кофе допустимо, но большое значение имеет способ его приготовления. Чтобы сохранить свое здоровье, лучше придерживаться классических методов. Это можно делать в капельной кофеварке или применять бумажный фильтр для удаления опасных компонентов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: