Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Почему крошатся зубы

Почему крошатся зубы

Эмаль является самой твердой тканью в организме человека: на некоторых участках максимальная толщина достигает 2 мм. Однако из-за постоянных воздействий ее защитные свойства снижаются, и тогда зубы начинают крошиться. О причинах и методах профилактики рассказывают стоматологи.

Причины крошения зубов у взрослого человека

Поход в зубной кабинет покажет, что именно ослабило зубы: один серьезный недуг или совокупность разных факторов. К наиболее распространенным причинам крошения зубов у взрослого человека относят:

Наследственные факторы

- в неправильном строении челюсти, из-за чего возникает постоянное трение зубов;
- в составе слюны, не защищающей зубы от болезнетворных бактерий;
- в малой толщине эмали.

Эти особенности, равно как и предрасположенность к кариесу, передаются по наследству. Взрослым, имеющим проблемы с зубами, нужно вовремя устранять недостатки. Это позволит снизить риск передачи стоматологических «недугов» детям.

Хронические болезни

Ослабляют иммунитет и портят зубы диабет, различные формы онкологии, гипертония, а также проблемы, связанные с функционированием щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва) и пр.

Регулярный прием некоторых медикаментов

Людям, систематически употребляющим лекарства и некоторые препараты (снотворные, седативные, антигистаминные), следует уделять особое внимание состоянию зубов. Высокая концентрация ряда лекарственных компонентов повышает уровень кислотности, меняет состав слюны, что отражается на крепости зубов.

Беременность и гормональные сбои

Развитие плода, формирование костной структуры малыша провоцирует дефицит полезных компонентов, в первую очередь – кальция. Без него эмаль крепкой не будет.

Вредные привычки. Бруксизм

Курение и употребление спиртных напитков тормозят обменные процессы. Замедленный метаболизм негативно сказывается на всем организме, и, в частности, на ротовой полости.

Бруксизмом называют непроизвольный скрежет зубами, происходящий чаще всего во сне. Привычка обусловлена особенностями прикуса и работой нервной системы. Продолжается, как правило, до того момента, пока зубы «не притрутся» друг к другу.

Выходом в данной ситуации становится ношение капов – колпачков, защищающих зубы.

Травмы

Разрушение зубов у взрослого человека нередко является следствием травм различного вида:

- механических: ушибов или других повреждений, нанесенных физически, в том числе, в ходе лечения;
- химических, связанных с внешней средой, с количеством содержащихся в ней вредных веществ;
- термических, когда происходит резкий переход от холодного к горячему или наоборот (самый яркий пример – кофе с мороженым).

Неправильный прикус

Из-за застарелой травмы, лечения или в силу особенностей развития у человека может развиться аномальный прикус, при котором нагрузка на зубы возрастает и они начинают «стираться» друг об друга. Такая проблема решается комплексно, при участии врача-ортодонта.

В списке других часто встречающихся причин – некачественный уход за зубами, естественное старение организма, сложная форма кариеса и плохая экология.

Профилактика крошения зубов у взрослых

Сохранить зубы здоровыми поможет тщательный уход. Он складывается из ряда факторов, включающих заботу о питании, образе жизни.

Помимо этого, важно приобрести:
  • зубную щетку, мягкую или средней жесткости. Не забывайте о том, что щетку следует регулярно менять;
  • нити и гели для полоскания;
  • зубную пасту, подобранную после консультации у стоматолога.
С вредными привычками стоит бороться. Это касается не только курения или алкоголя, но также щелканья зубами, разгрызания сухарей, фисташек и других твердых продуктов.

Если имеет место непроизвольный скрежет зубами, понадобится помощь невропатолога. Решением проблемы в большинстве случаев становятся капы и успокоительные средства (их применяют только по назначению врача).

Старайтесь обогатить свой рацион морепродуктами, свежими овощами, творогом, фруктами. Для полоскания (а его лучше проводить после каждого приема пищи) используйте специальные средства. И не забывайте о важности профилактического осмотра: посещать стоматолога необходимо раз в полгода.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: