Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Болезнь которая лишит вас речи

Болезнь которая лишит вас речи

Некачественные зубные протезы, разрушение зубов, язвы и трещины в ротовой полости могут в результате привезти вас к опасной болезни которая лишит вас речи. Рак языка может серьезно подпортить жизнь человеку, если его не лечить, то можно утратить способность говорить, есть и нормально жить. Как не пропустить симптом опасной болезни сегодня расскажем в нашем материале.

В частности, данный вид онкологии может развиться от курения, особенно в сочетании с крепкими спиртными напитками, жевания различных смесей и других фоновых заболеваний.

Особый риск несут такие заболевания, как эритроплакия, лейкоплакия, трещины и язвы слизистой, хронические инфекции полости рта, хроническое повреждение слизистой оболочки языка, вирус папилломы человека.

Заболевание обычно начинается с развития узелка или трещины, появления неприятных ощущений в области этого изменения на слизистой оболочке языка.

Если вы обнаружили у себя все перечисленные симптомы, нужно незамедлительно обратиться к доктору, это может спасти жизнь и остановить рак на ранней стадии.

Виды рака языка

В 90% случаев злокачественные опухоли представлены плоскоклеточным раком языка. Он развивается из клеток слизистой оболочки, которая выстилает поверхность языка и ротовую полость.

Язык человека анатомически состоит из двух частей. Передние две трети называются телом языка, задняя треть - корнем. Злокачественные опухоли тела относятся к раку ротовой полости. Обычно их легко заметить и диагностировать на ранней стадии. Опухоли корня языка - это рак ротоглотки. Он очень долго протекает бессимптомно. Зачастую его удается диагностировать на стадии, когда уже есть метастазы в лимфатических узлах шеи.

Методы диагностики рака языка

Врачи рекомендуют каждому человеку регулярно осматривать свою ротовую полость с помощью зеркала. Любые непонятные язвочки, пятна, шишки должны стать поводом для визита к врачу. Нужно регулярно проходить осмотры у стоматолога.

При подозрении на злокачественную опухоль полости рта и ротоглотки обследование начинается с осмотра врача. Доктор осматривает ротовую полость, глотку (фарингоскопия), гортань (ларингоскопия), ощупывает подкожные лимфатические узлы. Если на языке обнаруживают образования, напоминающие рак, проводят биопсию: получают фрагмент патологически измененной ткани и отправляют в лабораторию для микроскопического исследования. Обязательно нужно провести анализ на вирус папилломы человека.

Если по данным биопсии диагностировано онкологическое заболевание, нужно оценить, насколько сильно рак распространился в организме: проросла ли опухоль в соседние органы, есть ли очаги в регионарных лимфатических узлах, отдаленные метастазы. В этом помогают следующие методы диагностики:
  • компьютерная томография;
  • рентгенография грудной клетки;
  • магнитно-резонансная томография;
  • позитронно-эмиссионная томография;
  • рентгеноконтрастные исследования.

Лечение рака тела языка

Если опухоль имеет размер менее 4 см, ее удаляют хирургическим путем. В некоторых случаях также показано удаление регионарных лимфатических узлов. Обычно других методов лечения не требуется.

Типичная тактика при запущенном раке тела языка (опухоль более 4 см или успела сильно прорасти в окружающие ткани) предусматривает сочетание трех методов лечения:
  • Хирургическое удаление первичной опухоли, а также регионарных лимфатических узлов.
  • Лучевая терапия. Перед ее проведением обязательна консультация стоматолога и санация очагов инфекции в ротовой полости.
  • Химиотерапия.
При рецидиве, а также на последней стадии рака языка с отдаленными метастазами основным методом лечения становится химиотерапия.

Лечение рака основания (корня) языка
Если диаметр опухоли менее 4 см, ее удаляют, а также иссекают регионарные шейные лимфатические узлы. Если высок риск рецидива, после операции назначают лучевую терапию области шеи или химиолучевую терапию (облучение в сочетании с химиопрепаратами).

Если опухоль больше 4 см или проросла в окружающие ткани, возможны разные варианты лечения:
  • химиолучевая терапия;
  • удаление части языка и окружающих тканей, регионарных лимфоузлов с последующим курсом химиотерапии или лучевой терапии;
  • только лучевая терапия.
Вид хирургического вмешательства при раке тела и корня языка зависит от расположения опухоли, ее размеров и степени вторжения в окружающие ткани. Химиотерапия или лучевая терапия могут дополнять операцию. Когда они применяются в качестве самостоятельного метода лечения, как правило, их назначают в паллиативных целях. Они не уничтожат рак полностью, но помогут замедлить его прогрессирование, улучшить состояние пациента, продлить жизнь.

В некоторых случаях назначают таргетный препарат цетуксимаб (Эрбитукс), иммунопрепарат ниволумаб.

Каков прогноз выздоровления?

Прогноз при онкологических заболеваниях принято определять по показателю пятилетней выживаемости. Это процент пациентов, оставшихся в живых в течение 5 лет после того, как у них была диагностирована злокачественная опухоль. В среднем при раке языка этот показатель составляет 66%.

Пятилетняя выживаемость на разных стадиях:
  • Если опухоль находится в пределах языка - 81%.
  • Если опухоль проросла за пределы языка - 67%.
  • Если имеются отдаленные метастазы - 39%.
Эти показатели носят ориентировочный характер. Для того чтобы оценить пятилетнюю выживаемость, нужно посчитать количество выживших среди пациентов, у которых рак был диагностирован, как минимум, 5 лет назад. Но со временем ситуация меняется. Появляются новые подходы к лечению. Наблюдения ученых показывают, что за последние 30 лет смертность от рака ротовой полости в целом снижается. Важно как можно раньше обратить внимание на подозрительные симптомы и посетить врача.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: