Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медицинские услуги для жителей Баку будут бесплатными по полису ОМС

Медицинские услуги для жителей Баку будут бесплатными по полису ОМС

Осталось всего 10 дней до дня когда жители Баку смогут воспользоваться бесплатными услугами обязательного медицинского страхования. Как это будет работать покажет время, но система реформирования медицины и новые источники финансирования, за которые уже с нового года платят все работающие жители столицы, должна уменьшить финансовую нагрузку граждан на лечение.

Как передает BAKU.WS, на сегодняшний день большая часть обращений в медицинские учреждения была связана с медицинским осмотром (в том числе с осмотром призывников), болезнями системы кровообращения, эндокринной системы, нарушением обмена веществ и питания, расстройствами пищеварения, мочеполовой, дыхательной, костно-мышечной систем и соединительной ткани, а также заболеваниями глаза и его придаточного аппарата, заболеваниями нервной системы, акушерством и гинекологией.

Обязательное медицинское страхование - это система, применяемая для получения медицинского обслуживания гражданином на полностью бесплатной основе. Это новый способ финансирования медицинского сектора. Ранее система здравоохранения в Азербайджане финансировалась из государственного бюджета. После формирования системы обязательного медицинского страхования медицинские учреждения получают выплаты от Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) и других источников. Внедрение этой системы также было рассчитано на предотвращение финансовых ограничений и мотивацию медицинского сектора к лучшему развитию. Цель состоит в том, чтобы сделать медицинские услуги доступными для граждан.

А какими услугами смогут воспользоваться жители Баку, Сумгайыта и Абшеронского района в медучреждениях, предоставляем в списке:

- Проведение профилактических осмотров среди лиц, контактировавших с больным у источника инфекционных заболеваний, и/или в случае необходимости выдача направления к врачу соответствующей квалификации 
- Осмотр уролога при помощи УЗИ
- Осмотр гинеколога при помощи УЗИ
- Промывание слезного канала у детей
- Естественные роды
- Классическое кесарево сечение (операция кесарева сечения и удаление плода)
- Осмотр операционного материала при эпилепсии
- Другие восстановительные и пластические операции на структурах спинного мозга
- Гепатит А, осложненный печеночной комой
- Острый гепатит В с Дельта-фактором (коинфекция), сопровождающийся возникновением печеночной комы
- Поражение межпозвоночных дисков шейного отдела радикулопатией
- Инсулинозависимый сахарный диабет, при коме
- Диагностические процедуры на яичниках (диагностическая лапароскопия)
- Обрезание
- Травмы плода и новорожденного, связанные с употреблением матерью алкогольных напитков
- Осложнения механического происхождения, связанные с протезированием клапана сердца
- Лечение катаракты

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: