Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Пластическое решение блефарохалазиса

Пластическое решение блефарохалазиса

Блефарохалазис – патологическое состояние век, при котором вследствие утраты тургора они становятся дряблыми и провисают складками. В свою очередь, тургор понимается как упругость, нормально-напряженная эластичность живой ткани, обеспечиваемая, прежде всего, достаточным количеством внутриклеточной жидкости.

Снижение тургора является одним из основных признаков увядания, усыхания, – и вызывается возрастными изменениями, проще говоря, – старением ткани. Однако возраст не является облигатной причиной, а старение – единственным патогенетическим фактором; блефарохалазис как заболевание (а не как естественный вариант возрастной нормы) диагностируют чаще в пресенильном, пожилом, старшем зрелом, а иногда и в молодом возрасте. В основе этого заболевания лежит несколько параллельно развивающихся процессов, связанных с нарушениями тканевого питания: дистрофия (нервных и мышечных волокон), атрофия (постепенное отмирание с сокращением объема, поражающие эластичные волокна) и гипертрофия – разрастание, увеличение объема уже измененных тканей за счет более объемной соединительной ткани, в результате чего веку попросту «некуда деваться», кроме как собраться складками.

Причины блефарохалазиса

Этиопатогенез и особенно триггеры («пусковые факторы»), несмотря на обилие гипотез, фактически остаются неизвестными.

Рядом авторов блефарохалазис трактуется как локальная разновидность cutis laxa, – наследственной «болезни старой кожи», при которой эластичные волокна растворяются ферментами. Однако эта гипотеза пока не получает достаточно убедительного подтверждения, хотя определенное влияние наследственной предрасположенности признается практически всеми специалистами.

В качестве других возможных первопричин рассматриваются специфический эндокринный дисбаланс, нейротрофные нарушения, инфекционные и аллергические воспаления, частые ангионевротические отеки век (после которых кожа постепенно высыхает, растягивается и утрачивает упругость). Зачастую блефарохалазис сопутствует тяжелой почечной патологии, сердечнососудистой недостаточности и другим заболеваниям, грубо нарушающим жидкостный баланс в организме.

Симптомы и диагностика

Основные симптомы блефарохалазиса, собственно, уже описаны выше в «общих сведениях. Остается добавить, что заболевание может быть как односторонним, так и двусторонним; чаще (но не всегда) оно поражает только верхние веки.

Болеют как мужчины, так и женщины. В выраженных случаях нависание век частично перекрывает поле зрения, а также может сопровождаться осложнениями в виде воспаления и гиперемии (избыточного кровенаполнения) конъюнктивы, слезотечения, заворота или выворота века, птоза (опущения века, что является отдельным заболеванием).

Диагностика не представляет для специалиста особой сложности. Требуется лишь четкая дифференциация с «истинным» птозом и генерализованным дерматохалазисом, а также изучение анамнеза (или специальное обследование) на предмет выявления или исключения фоновых соматических заболеваний.

Лечение блефарохалазиса

Предпринимаются попытки разработать эффективные консервативные схемы лечения, однако пока о серьезных успехах в специальной литературе не сообщалось.

Таким образом, единственным радикальным способом избавиться от косметического дефекта (а в ряде случаев проблема приобретает именно такой характер) является пластико-хирургическое вмешательство. Объем и техника операции выбираются врачом, исходя из всех имеющихся клинико-диагностических данных и индивидуальных особенностей. В одних случаях хирургическая коррекция может быть осуществлена «одним днем» в амбулаторных условиях, в других требуется госпитализация и длительная, порой до нескольких часов, реконструктивная операция под общим наркозом.

Наиболее распространенными, отработанными и часто применяемыми методиками выступают боковая кантопластика, внешний поднимающий апоневроз, удаление жировой ткани, собственно блефаропластика. Существует определенный риск послеоперационных осложнений, поэтому реабилитационный период требует неукоснительного выполнения всех врачебных предписаний. В этом случае прогноз благоприятный.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: