Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Граждан Азербайджана будут теперь вакцинировать разными вакцинами

Граждан Азербайджана будут теперь вакцинировать разными вакцинами

В Азербайджане решено испытать на населении основные вакцины от коронавируса. В страну будет поставляться принадлежащая российскому ООО HUMAN VACCINE вакцина Sputnik V и вакцина AstraZeneca против коронавирусной инфекции.

Согласно соглашению о поставках препарата, подписанным между Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию и компанией ООО HUMAN VACCINE, импорт 300 000 доз препарата Sputnik V в Азербайджан будет осуществлен до конца мая.

Также в Азербайджан будет импортирована вакцина AstraZeneca против коронавирусной инфекции. В течение 180 дней в Азербайджан будут ввезены 432 тыс. доз вакцины против COVID-19, принадлежащей англо-шведской компании AstraZeneca.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Али Асадов 11 марта 2021 года.
 
наша справка

Власти нескольких стран мира приостановили использование вакцины от коронавируса. У препарата, произведенного компанией AstraZeneca, обнаружились тяжелые побочные эффекты. Решение о приостановке вакцинации препаратом AstraZeneca приняла Дания, а ранее от использования этой вакцины уже отказались шесть других стран Евросоюза - Австрия, Эстония, Латвия, Литва, Люксембург и Кипр.

Причиной отказа от использования вакцины из одной партии принято из-за ряда случаев тяжелых побочных эффектов - у привитых людей образовывались тромбы, что в нескольких случаях привело к закупорке сосудов и смерти. По меньшей мере один смертельный случай тромбоза после прививки вакциной из этой партии был зарегистрирован в Австрии, еще один - в Нидерландах. В Эстонии после прививки AstraZeneca в начале марта умер молодой мужчина, сотрудник спасательной службы. У врачей пока нет точных данных о связи между введением препарата и тромбозами, однако такая гипотеза будет изучаться.

В конце марта власти Дании должны решить, продлевать ли запрет на использование препарата или все же использовать его.

23 человека умерли в Норвегии после прививки от COVID-19. В европейских странах с начала изучают ряд случаев смерти людей после вакцинации от коронавируса, однако в большинстве случаев умирали пожилые люди.

Еще к середине января в Норвегии зарегистрировали более 20 случаев смерти после прививки, а власти Нидерландов 8 февраля сообщили о смерти 15 пациентов преклонного возраста. Выводов о непосредственной связью между вакциной и наступлением смерти у этих пациентов ученые пока не огласили.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: