Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Многие люди теряют слух от неправильного образа жизни

Многие люди теряют слух от неправильного образа жизни

В современном мире все больше людей начинают испытывать проблемы со слухом. Каждый шестой человек в мире имеет сниженный слух. Остро эта проблема стоит и в Азербайджане.  По словам врача-оториноларинголога Центрального таможенного госпиталя Эльвина Азизова: «Глухота и потеря слуха могут быть врожденными или приобретенными.

Врожденная глухота и потеря слуха вызваны наследственной предрасположенностью, генетическими заболеваниями и инфекционными заболеваниями матери во время беременности, вредными привычками, такими как злоупотребление алкоголем и курением, постоянным стрессом, а также преждевременными родами.

Приобретенная глухота и потеря слуха являются воспалительными как у детей, так и у взрослых, и возникают после острого и хронического среднего отита, а также механической травмы уха, постоянного и интенсивного воздействия громких звуков и шумов. Своевременное выявление как врожденной, так и приобретенной потери слуха и соответствующее лечение и реабилитация дают положительные результаты».

Врач-оториноларинголог также дал несколько рекомендаций: «Чтобы предотвратить потерю слуха, необходимо не слушать музыку в высоком диапазоне в наушниках и регулярно избегать громких звуков. Если вы испытываете боль и шум в ушах, нарушение или внезапную потерю слуха, вам не следует заниматься самолечением. Во избежание дальнейших осложнений следует проконсультироваться с квалифицированным врачом».
 
Чтобы сохранить слух у взрослых необходимо контролировать уровень шума, поддерживать гигиену, а также контролировать прием лекарств, которые могут оказывать токсичное воздействие на ухо. 
 
            Данные статистических исследований позволяют вычислить количество слабослышащих людей в некоторых странах Европы и развитых странах мира.
  • Германия: 10.2 миллионов слабослышащих
  • Великобритания: 7.5 миллионов слабослышащих
  • Россия - 14,6 миллионов слабослышащих
  • США - 20 миллионов слабослышащих
  • Италия: 7.2 миллионов слабослышащих
  • Испания: 5.5 миллионов слабослышащих
  • Польша: 4.7 миллиона слабослышащих
  • Нидерланды: 2 миллиона слабослышащих

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: