Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кому нельзя пить чай

Кому нельзя пить чай

Медики утверждают, что крепкий чай нельзя пить при гастрите, язве желудка, что из-за повышенной кислотности при этих заболеваниях. Также пожилые люди должны помнить, что перегрузка организма жидкостью и кофеином не рекомендуется для их сердечнососудистой системы. Запретным напитком чай является и для больных в период выздоровления от острых сердечнососудистых расстройств.
Не рекомендуется пить заварку чая в холодном виде на следующий день. Во вчерашнем чае, в особенности крепко заваренном, образовывается чрезмерное количество кофеина. Кроме того, в нем скапливается гуанин, который из-за плохой растворяемости в воде в свежезаваренном чае практически отсутствует.

Рекомендуется очень крепкий чай и с молоком в случае отравления алкоголем. Также медики советуют жевать сухой чай при тошноте, особенно беременным женщинам.
 
Немного о зеленом чае :
 
Издавна на востоке зеленый чай почитают как напиток бодрости и хорошего настроения. Именно благодаря содержащемуся в нем кофеину, чай действует как биологический стимулятор. Если у вас болит голова – выпейте чашечку зеленого чая. В одном стакане чая находится столько же кофеина как в одной таблетке от головной боли. Но помните, что у головной боли могут быть разные причины. Если боль долго не проходит – лучше обратиться к врачу. 

Восстановление истощенной нервной системы - одно из лечебных свойств зеленого чая. Он действует как прекрасное профилактическое средство, повышающее устойчивость к стрессовым ситуациям. Зеленый чай неплохой антидепрессант. Только в этом случае его следует заваривать некрепко. Зеленый чай гармонизирует нервную систему в целом, нормализует ее деятельность.

Несмотря на все положительные свойства зеленого чая, не стоит злоупотреблять им. Поскольку зеленый чай снижает артериальное давление, гипотоникам его пить не следует.
 
Нельзя зеленым чаем увлекаться при:

  •  острой форме гипертонии; 
  • любых заболеваниях в фазе обострения;
  • заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой. 


Следует помнить, что зеленый чай усиливает кислотность желудочного сока, что нежелательно при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. 

Страдающим ревматоидным артритом тоже лучше отказаться от этого напитка.

Входящие в состав зеленого чая возбуждающие вещества – кофеин, теобромин и теофилин- активно действуют на нервную и сердечно-сосудистую системы. Поэтому не стоит увлекаться зеленым чаем, особенно крепким, людям, страдающим тахикардией, повышенной возбудимостью, бессонницей.

Помните, что в чае, оставленном на потом, увеличивается количество пуриновых соединений и кофеина. Такой чай особенно опасен для больных с гипертонией, глаукомой и подагрой. Зеленый чай не рекомендуется пить на пустой желудок, а также во время принятия алкоголя. Чай с алкоголем образует альдегиды, плохо действующие на почки.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: