Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Известные азербайджанские врачи

Известные азербайджанские врачи

Сегодня мы хотим рассказать о выдающемся враче-офтальмологе, докторе медицинских наук, профессоре Велихан посвятившей всю свою жизнь медицине. Сона Ибрагим кызы Велихан родилась 19 июня 1883 года в Харькове в семье врача. Закончив среднюю школу в Xарькове, в 1900 году она уезжает в Швейцарию, где учится один год в университете города Лозанны. 

Лишь в 1908 году, Велихан сумела завершить свое образование, окончив Женский медицинский институт в Петербурге. Таким образом она стала одной из первых женщин-азербайджанок с высшим образованием и первой женщиной-азербайджанкой, получившей диплом врача.

После окончания института работала на медицинском факультете Xарьковского университета. До 1939 года Сона Велихан работала ассистентом, доцентом и профессором на кафедре глазных болезней Азербайджанского медицинского института. 

В 1931 году опубликовала статью "О патологической анатомии эндофтальмита", что было оценено Комитетом по Нобелевским премиям. В 1941 году Комитет за выдающиеся заслуги в развитии офтальмологии и борьбе с трахомой представил Сону Велихан к Нобелевской премии по медицине, однако из-за начавшейся Второй мировой войны ежегодное присуждение Нобелевских премий было приостановлено. 

С 1939 по 1971 год была заведующей кафедрой глазных болезней Азербайджанского государственного института совершенствования врачей имени А. Алиева. 

В период с 1945 по 1950 год Велихан была председателем Общества офтальмологов Азербайджанской ССР. В 1942 году её было присвоено звание Заслуженного деятеля науки Азербайджанской ССР. С 1946 по 1960-е годы была заместителем директора Азербайджанского научно-исследовательского офтальмологического института. Велихан является автором более 60 научных трудов, в том числе и 2 монографий. Её работы посвящены в основном проблемам трахомы, глаукомы, повреждениям глаза и морфологическим изменениям повреждённого глаза в результате лепры, сифилиса, туберкулёза и различных опухолей. 

Большую часть своей жизни Велихан посвятила подготовке кадров среди офтальмологов. Под её руководством три человека защитили докторскую, 18 - кандидатскую диссертации. Профессор Сона Велихан вела консультативные, научно-педагогические работы, занималась общественной деятельностью. Награждена орденами и медалями. 

Скончалась Сона Велихан 4 апреля 1982 года. На стене дома в Баку пр. Гусейна Джавида, 20, где с 1971 по 1982 год проживала Велихан, установлена мемориальная доска с её барельефом.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: