Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Мутация генов влияет на вашу переносимость холода

Мутация генов влияет на вашу переносимость холода

Некоторых людей просто не беспокоит холод, как бы низко ни была температура. И причина этого может быть в генах человека. Новое исследование показывает, что общий генетический вариант гена скелетных мышц ACTN3 делает людей более устойчивыми к холоду.

Примерно одному из пяти человек не хватает мышечного белка, называемого альфа-актинином-3, из-за единственного генетического изменения в гене ACTN3. Отсутствие альфа-актинина-3 стало более распространенным, поскольку современные люди мигрировали из Африки в более холодный климат Европы и Азии. Причины этого увеличения до сих пор остаются неизвестными.

Исследование, проведенное совместно с исследователями из Литвы, Швеции и Австралии, показывает, что если у вас дефицит альфа-актинина-3, то ваше тело может поддерживать более высокую внутреннюю температуру, и вы меньше дрожите при воздействии холода по сравнению с теми, кто имеет альфа-актинин-3.

Ученые наблюдали за 42 мужчинами в возрасте от 18 до 40 лет из Каунаса на юге Литвы и подвергали их воздействию холодной воды (14 ℃) не более 120 минут, или пока их внутренняя температура тела не достигла 35,5 ℃. Мы разбили их выдержку на 20-минутные периоды на холоде с 10-минутными перерывами при комнатной температуре. Затем мы разделили участников на две группы на основе их генотипа ACTN3 (независимо от того, был ли у них белок альфа-актинин-3).

В то время как только 30% участников с белком альфа-актинин-3 достигли полных 120 минут воздействия холода, 69% участников с дефицитом альфа-актинина-3 прошли полное время воздействия холода. Мы также оценили количество дрожи в период воздействия холода, которая показала нам, что люди без альфа-актинина-3 дрожат меньше, чем те, у кого есть альфа-актинин-3.

Наше исследование показывает, что генетические изменения, вызванные потерей альфа-актинина-3 в наших скелетных мышцах, влияют на то, насколько хорошо мы переносим низкие температуры, а те, у кого дефицит альфа-актинина-3, лучше способны поддерживать температуру своего тела и сохранять свою энергию.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: