Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Расстройство пищевого поведения

Расстройство пищевого поведения

Расстройство пищевого поведения (РПП) - это психическое заболевание, негативно влияющее на физическое и психическое здоровье человека, которое характеризуется ненормальным потреблением пищи. Десятки миллионов человек по всему миру страдают от этого расстройства. Проблема настолько остро стоит в обществе, что даже социальные сети подключились к ее решению.

РПП включает в себя нижеследующие подтипы:
  • Нервная анорексия (НА) - сверхмалое потребление пищи, вследствие которого пациент имеет аномально низкую массу тела.
  • Нервная булимия (НБ) - чрезмерное потребление пищи, после чего следует этап очищения желудка или приём слабительных.
  • Переедание - потребление большого количества пищи за короткий промежуток времени.
  • Другие специфические подтипы.
  • Мышечная дисморфия (МД) - восприятие своего тела как слишком худого, слабого или обрюзгшего с последующей попыткой нарастить мышечную массу всеми доступными способами.
  • Пикацизм - употребление в пищу несъедобных веществ (например, земля или мел).
  • Мерицизм (руминационный синдром) - пережёвывание произвольно отрыгиваемой пищи спустя некоторое времени после еды.
  • Избегание/ограничение приёма пищи (ИПП) - психическое расстройство, при котором теряется интерес к приёму некоторых видов пищи.
У людей с расстройством пищевого поведения часто встречаются тревожные расстройства, депрессия и химические зависимости. Причины РПП во многом не ясны. Биологический и социальный факторы играют свои роли предположительно в равной степени.

Культурная идеализация худобы и стройности определённо вносит свой вклад в этиологию некоторых подтипов заболевания. О последнем утверждении говорит тот факт, что в развитых странах такое расстройство, как НБ, практически не диагностировалось до конца 1970 годов.

Известно, что в США 20 миллионов женщин и 10 миллионов мужчин имели не менее одного эпизода РПП за свою жизнь.

За тему расстройств пищевого поведения сегодня взялись и социальные сети

Сеть Instagram вводит новые функции, которые направлены на тех, кто борется с расстройством пищевого поведения. Когда кто-то пытается найти контент, связанный с темами вроде выздоровления от расстройства пищевого поведения, он сначала увидит ссылки на ресурсы, созданные при поддержке Национальной ассоциации расстройств пищевого поведения (NEDA), а также ссылки на местные телефоны доверия в Австралии, Канаде и Великобритании.

А когда кто-то пытается поделиться подобным контентом или если его друзья видят, как человек публикует что-то, касающееся расстройств пищевого поведения, будет показан тот же набор ресурсов. Instagram также позволит людям обращаться к своим друзьям за поддержкой с целевой страницы ресурса. И, как прежде, Instagram продолжит блюрить контент, который может спровоцировать у кого-то расстройство пищевого поведения.

К слову сказать, ранее сеть TikTok заявила, что отныне ссылка на авторитетные ресурсы, посвященные пищевым расстройствам, будет появляться, если в поиск введут слова "пищевое расстройство", "восстановление после пищевого расстройства" и "проанорексия" (продвижение моделей поведения, способствующих развитию расстройств пищевого поведения).

В свою очередь, сеть Pinterest тоже объявила о подобных мерах, заявив, что начнет направлять своих пользователей к ресурсам NEDA, а также проводить мероприятия и круглые столы, посвященные пищевому поведению. В целом социальные сети взяли курс на бодипозитив и готовы продолжить работу с экспертами для формирования соответствующей политики.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: